Посевы и рассада

Выращивание базилика

Выращивание базилика
Автор: Твой Сад

Чтобы навсегда забыть о покупке пряных трав, в огороде нужно выделить место для выращивания базилика. Это растение любимо многими садоводами за вкусовые качества и лечебные свойства. Во время цветения оно также украшает сад своими соцветиями.

Цветение базилика приходится на июль-август. Именно в этот период он полностью вызревает и готов к употреблению. Высота растения может достигать 60 см. От базилика есть непосредственная помощь саду – он привлекает опылителей, а его запах не переносят многие насекомые. Поэтому его предпочитают высаживать возле деревьев, у которых небольшая крона, и невысоких овощных культур.

Для активного роста базилику необходим плодородный хорошо дренируемый субстрат. Такая почва должна пропускать воздух и не задерживает воду. Подойдет также слабокислая земля. При выращивании базилика следует помнить, что на тяжелой глинистой почве он будет плохо развиваться.

Кустики базилика не влаголюбивы. Также стоит отметить, что не рекомендуется сажать это растение в одном месте несколько лет подряд. Обычно это приводит к массовому заражению фузариозом. Вернуть базилик на былое место можно через 5 лет.

Подготовка и посев семян

Высадку семян начинают с февраля. Субстрат должен состоять из низинного торфа, садовой земли и перегноя (1:1:1). Для хорошей приживаемости землю увлажняют, обогащают минеральными составами – раствором из сульфата калия, суперфосфата, мочевины и калия хлористого (1:1:1:1).

В горшочки или ящики засыпают субстрат, проделывают в нем лунки глубиной 1 см, кладут семена, утрамбовывают. При условии, что температура днем и ночью будет варьироваться в пределах +25-28 градусов, а емкость с сеянцами будет накрыта пленкой, первые всходы базилика появятся через 7-8 дней. В середине марта образуются первые настоящие листочки растения. Именно в этот период необходима пикировка (если рассада росла в ящиках).

Если рассада поражена черной ножкой, ее следует обработать раствором медного купороса, который готовят путем разбавления 1 чайной ложки сухого вещества в 2 литрах воды. В конце мая кусты базилика можно смело высаживать в открытый грунт.

Пикировка в открытый грунт

Участок для базилика должен быть не затененным. Перед посадкой землю нужно обогатить смесью перегноя, компоста и низинного торфа (1:1:1). Огородники предпочитают выращивать базилик грядками. Расстояние между кустиками – 15-20 см, а между рядами – минимум 30 см. Высадку рассады базилика производят вечером или в пасмурный день. После посадки землю разравнивают, поливают отстоянной водой комнатной температуры.

Уход

В течение роста базилика необходимо следить за балансом влаги в почве, изредка подкармливать растение, рыхлить и пропалывать между рядами. Удобрять можно раствором навоза. Летом у базилика срезают верхнюю часть.

Заболевшие растения нужно удалять из грядки, а оставшиеся обрабатывать древесной золой или марганцовой.

В пищу лучше всего употреблять молодые листочки базилика. Цветущие растения подходят для сушки. Засушенный базилик нужно хранить в банке с плотно закрывающейся крышкой.

Выращивание базилика

Оставить комментарий