Посевы и рассада

Правильный подход к выращиванию щавеля

Правильный подход к выращиванию щавеля
Автор: Твой Сад

Статья о том, как правильно выращивать щавель как на даче, так и в своей квартире. Что для этого требуется.

Важно иметь собственные витамины под рукой. Например, приложив немного усилий, можно получить годовой запас щавеля.

Для начала стоит определиться, где выращивать щавель. Это место должно быть тихим, притенённым, но с частичным проникновением солнечного света. Почва должна быть влажной, но без луж. Это может быть суглинок с перегноем или дренируемый торфяной грунт. Среда должна быть слегка кислой, pH около 5.

Посев обычно проводится ранней весной. Если провести летний посев, то он даст зелень уже следующей весной.

Подготовить почву стоит с осени. Это производится путём внесения перегноя и суперфосфата из расчёта 7 кг первого и 30 г второго на каждый квадрат. Весной добавляется ещё 4 кг перегноя, 2 г аммиачной селитры и 4 г суперфосфата на квадратный метр грунта.

Семена перед посевом нужно замочить в марле на двое суток. Затем каждое семечко высевается на глубину 12 см. При этом расстояние между семенами составит до 5 см, а между рядамидо 15 см. Мульчировать можно торфом или бумагой.

Если укрыть грядки плёнкой, то первые всходы будут в течение недели.

Когда вырастут первые зелёные стебельки, их нужно проредить до 10 см между стеблями.

За кустами нужно ухаживать: поливать, удалять цветоносы, рыхлить и мульчировать почву. Если отросшие цветоносы не удалять, то концентрация оксалатов в листьях щавеля превысит все возможные нормы. Такую зелень попросту нельзя будет есть.

Чтобы укрепить образовавшиеся розетки перед зимованием, осенью нужно внести перегной или компост в междурядья, примерно 5 кг на квадратный метр. Таким образом укроются оголившиеся летом корневища.

Собирать листья можно, когда их образуется по 45 в розетке. Свежие среднего размера листья отрезаются ножом на уровне 23 см от почвенного слоя. Далее рождение листьев пойдёт из верхушечных почек.

После сбора урожая щавель нужно подкормить, полить и мульчировать.

Стоит помнить о болезнях щавеля. Чтобы он не поражался мучнистой росой и не был поеден тлёй либо щавелевым листоедом, необходимо проводить грамотную профилактику. Это осуществляется своевременным прореживанием и прополкой. Так можно избежать накопления лекарств в листьях, если придётся потом лечить растения.

В осенний период возможно внесение пестицидов, если предупредить болезни всётаки не удалось.

Таким образом можно выращивать свежий щавель не только на даче, но и в квартире.

Правильный подход к выращиванию щавеля

Оставить комментарий