Плодовые

Как вырастить ананас дома

Как вырастить ананас дома
Автор: Твой Сад

Как можно вырастить ананас в домашних условиях? Каких рекомендаций для этого требуется придерживаться? Ответы на эти вопросы можно найти в данной статье.

Этот чудофрукт в естественных условиях произрастает по соседству с орхидеями и папоротниками в кронах высоких деревьев. Но вырастить ананас можно и в домашних условиях. Данный процесс не такой сложный, как это кажется на первый взгляд. Что же потребуется для выращивания ананаса на подоконнике?

Для начала нужно подобрать сам ананас для последующего выращивания. Здесь есть два путиотправиться в цветочный магазин или овощной отдел продуктового магазина. В первом случае чаще всего можно приобрести декоративный сорт с миниатюрными плодами и красивой листвой. Среди таких сортов можно отметить ананас прицветниковый полосатый и ананас крупнохохолковый пестрый. Такие растения будут эффектно смотреться дома даже без плодов благодаря своей красивой листве. Также они не займут много места, так как декоративные формы меньше по размеру по сравнению со своими видовыми родственниками.

Если же хочется вырастить свой плод из покупного в продуктовом магазине, то нужно помнить о следующих рекомендациях. Выбирать следует самый спелый плод. При этом нужно обращать внимание на верхушку листьев, которые должны быть в хорошем состоянии. На листве не должно быть следов увядания, подмороженности или гнили. Только при выборе качественного плода получится укоренить макушку ананаса в домашних условиях.

Принеся домой плод, с него требуется срезать макушку и оставить на пару дней для подсыхания. Для этого достаточно комнатной температуры и темного места. Такая процедура позволит избежать последующего гниения макушки, когда начнется процесс укоренения. После подсыхания срез макушки желательно присыпать стимулятором для образования корней. Затем ее можно посадить в рыхлый грунт. Полив следует осуществлять регулярно.

Что касается выбора места для домашнего ананаса, то следует помнить, что этот фрукт любит солнце. Поэтому наиболее комфортно ему будет южной стороне. Если свет рассеянный и освещения недостаточно, то плод может погибнуть.

Отдельно стоит остановиться и на грунте для ананаса. Для его выращивания можно воспользоваться субстратом для орхидей. На дно горшка укладывается слой дренажа (около 1 см), после чего засыпается грунт. Сам горшок для ананаса не должен быть слишком большим, так как корневая система этого растения некрупная. При выращивании не следует допускать как пересыхания земли, так и ее чрезмерного увлажнения (это может привести к загниванию). Лучше всего поливать ананас кипяченой или отстоянной водой. Подкормки вносятся внекорневым методом, при этом можно использовать удобрения для цветущих растений, но в более слабой концентрации.

При соблюдении вышеперечисленных условий этот тропический плод может порадовать вас дома не только своим внешним видом, но и сочным вкусом.

Как вырастить ананас дома

Оставить комментарий