Посевы и рассада

Как вырастить лимон из косточки

Как вырастить лимон из косточки
Автор: Твой Сад

Несколько советов тем садоводам-любителям, кто мечтает вырастить на своем окне настоящий лимон из косточки.

Некоторые садоводылюбители занимаются сельскохозяйственными работами не только у себя на дачном участке, но и в собственном доме. На их подоконнике можно увидеть и настоящий огород, и фруктовые деревья. Например, идея вырастить лимон из косточки приходит многим из нас. Но как это сделать? Можно ли дождаться плодов? Да, можно увидеть и настоящие лимоны, но произойдет это через несколько лет после тщательного ухода за растением. Как же вырастить лимон из косточки?

Для начала подготовьте специальный горшочек под будущее лимонное дерево и запаситесь землей. Кстати, в специализированных магазинах продается готовая почва для цитрусовых. Поэтому проблем с землей не будет. Проверьте в горшочке наличие небольшого отверстия на дне емкости. Теперь предстоит выбрать самый качественный посадочный материал. В магазине подберите спелый и красивый лимон, на котором не будет никаких повреждений. Из фрукта выньте несколько подходящих косточек и воткните их в землю на глубину 1,52 сантиметра. Одной косточкой ограничиваться не нужно. Не забудьте подстраховаться. После посадки полейте почву водой и накройте цветочный горшок полиэтиленовой пленкой. Лимон боится прохлады. Поэтому внимательно следите за температурой воздуха. Она не должна опускаться ниже 1820 градусов. Уже через несколько недель цитрусовое растение даст первые всходы.

Как только появятся листочки, можете рассадить свои лимончики по разным горшочкам. Постарайтесь обеспечить растению хорошее освещение и правильный полив. Заливать лимон не нужно, но и пересыхать он не должен. Раз месяц рекомендуется подкармливать цитрусовое. Но не ставьте эксперименты в уходе за лимоном, старайтесь не переставлять горшок с места на место. Как только растение достигнет 20 сантиметров, можно начать оформление кроны. Отрежьте верхушку, а после появления боковых отростков тоже обрезайте их, при этом оставляя на побегах 45 листочка.

Разумеется, периодически лимон придется пересаживать в горшок большего диаметра. Только делайте это очень аккуратно для того, чтобы не повредить корневую систему. Если не хотите ждать первых плодов много лет, то растение нужно привить. Возьмите черенок плодоносящего дерева и вставьте его в разрез на стволе. Делать прививку нужно на высоте примерно 10 сантиметров от земли. Тщательно замотайте место прививки, чтобы туда ни в коем случае не попала вода. Через пару недель почка должна зазеленеть. Когда это произойдет, обрежьте ветки выше новой почки.

Все необходимые действия сделаны. С любовью ухаживайте за своим лимончиком и очень скоро вы увидите на деревце первые плоды.

Удачи!

Как вырастить лимон из косточки

Оставить комментарий