Многолетники

Водосбор (аквилегия)

Водосбор (аквилегия)
Автор: Твой Сад

Водосбор стал по-настоящему традиционным цветком русских садов, потеснив маки и люпины. В последние годы он начал возвращать свою популярность, какой пользовался несколько веков назад.

Аквилегия, водосбор, орлик – все это названия одного и того же растения. Оно принадлежит к семейству лютиковых и представляет собой травянистый многолетник с интересными цветами.

Еще в тринадцатом веке аквилегию начали выращивать в садах Западной Европы, а спустя 2-3 века она уже появилась и в русских садах. Благодаря широкой цветовой гамме и декоративным свойствам водосбор был популярен для украшения дворянских усадеб. Но найти цветок можно было и в садах простых горожан, которые высаживали его рядом с традиционными маками, флоксами и люпинами.

В последнее время интерес садоводов к водосбору начал вновь пробуждаться вместе с модой на старые сорта, которые активно используются для оформления садов дикого природного типа. В этих цветниках стараются обойтись минимальным уходом без перекопки и использования ядохимикатов. Именно в таких садах среди декоративных злаков, колокольчиков и папоротников находят свое место куртины водосбора.

Рассеченные листья на гибких черенках образуют розетки, из которых вытягиваются ветвящиеся стебли. Очень часто на листьях можно заметить сизый налет – признак здорового растения. Именно благодаря ему оно сохраняет свою декоративность до самой осени. Главным украшением водосбора остаются его цветы. Они могут отличаться друг от друга по размеру и быть разного цвета. Можно встретить махровые и двухцветные сорта аквилегии.

Каждый венчик состоит из пяти лепестков, которые заканчиваются загнутыми или прямыми шпорцами. По этим шпорцам можно узнать вид цветка и даже определить родину растения. У таких европейских видов, как аквилегия обыкновенная, альпийская и олимпийская, шпорцы свернуты кольцеобразно. Цветы без шпорцев, как правило, произрастают в Китае. Длинные и прямые шпорцы – признак американских сортов (аквилегия канадская, голубая, золотистая). Американские сорта отличаются более ярким цветом, ведь в европейских садах большее распространение получили водосборы пастельной гаммы. За свои характеристики аквилегия голубая даже стала символом штата Колорадо.

Каждый вид водосбора имеет свою высоту. Аквилегия веерная может достигать 15-20 сантиметров, а некоторые европейские гибриды – до 1 метра.

В наших садах наибольшее распространение получил водосбор обыкновенный. Несмотря на простое название, отдельные сорта этого вида могут удивить своей красотой и изяществом.

Аквилегия может служить как украшение миксбордера. Больше всего на эту роль подходят густомахровые сорта с бело-розовой или бело-синей окрасками. Но каждый садовод из всего разнообразия может выбрать собственный цветок, который лучше подойдет именно для его участка.

Водосбор (аквилегия)

Оставить комментарий