Розы

Как размножать розы с помощью картофеля

Как размножать розы с помощью картофеля
Автор: Твой Сад

Розы часто размножают молодыми, летними черенками которые укореняются и вырастают в новые растения. С картофелем успешное размножение зависит от стерильного оборудования, поскольку розы очень чувствительны к болезням.

Вам понадобятся:

хлорный раствор,

секатор,

отвертка,

гормон роста корней (порошок),

мастерок или лопаточка,

горшок (опционально),

почва (опционально),

деревянный колышек.

Шаг 1

Продезинфицировать дважды ножи секатора и отвертку в 10процентном растворе хлорной извести. Смесь развести в пропорции1 часть хлорного отбеливателя на 9 частей воды. Достаточно смешать этот раствор в бутылке с распылителем и держать его у себя в гараже или сарае для дезинфекции инструментов.

Шаг 2

Отрезать черенок от здорового куста. Сделать разрез примерно в 45 градусов для увеличения площади поверхности, которая может поглощать воду. Срезанные розовые черенки держите в пресной воде сразу же после резки или режьте непосредственно перед вставкой в картофель.

Шаг 3

Сделать прокол в боковой части целого картофеля с помощью отвертки или другого инструмента. Отверстие размером в 5 см. глубиной и немного шире, чем диаметр розового черенка. Выбирайте клубни с высоким содержанием влаги таких сортов какбелый, красный или Золотой Юкон.

Шаг 4

Погрузите срезанную розу в гормон роста корней. Стряхните излишки порошка. Этот шаг является необязательным, но способствует быстрому росту корневой системы.

Шаг 5

Вставьте кончик черенка в отверстие в картофеле. Сделайте прокол немного шире, чтобы избежать повреждения.

Шаг 6

Поместите в грунт картошку достаточно глубоко, чтобы покрыть верхнюю часть картофеля, оставляя открытой срезанную розу. Если работа проводится осенью, клубень должен быть посажен в горшок и укорениться за зиму. Наполните горшочек стерильной почвой с использованием песка или смешайте равные части сфагнового торфа, готового компоста и перлита.

Шаг 7

Вбейте колышек в землю рядом с розой и привяжите неплотно для поддержки. Тонкая палочка для китайской еды хорошо подходит для опоры.

Шаг 8

Земля вокруг черенка должна быть слегка влажной и немного рассыпчатой. Поливать необходимой умеренно. При переизбытке влаги картофельный клубень начнёт загнивать и роза пропадёт.

Шаг 9

Потяните аккуратно за кончик розы через пару недель, чтобы проверить на сопротивление. Если отросток легко выходит вверх, протолкните его обратно в почву. Ждите еще неделю, прежде чем проверять снова. При желании покормите молодой куст розы лёгким универсальным удобрением после того как корни разовьются.

Как размножать розы с помощью картофеля

Оставить комментарий