Многолетники

Выращивание примулы из семян

Выращивание примулы из семян
Автор: Твой Сад

Из статьи можно узнать, как правильно провести стратификацию семян многолетней примулы, о том, когда появляются первые всходы и правилах дальнейшего ухода за молодыми растениями.

Примулы встречаются во многих садах. Особенно часто ими декорируют участки, где густо посажены взрослые деревья и солнцелюбивым культурам недостаточно света для цветения. Невысокие растения прекрасно себя чувствуют в приствольных кругах, одновременно украшают и защищают территорию от сорняков. Плотные листовые розетки могут высаживаться настолько близко друг к другу, что практически смыкаются, не давая другим видам прорасти. Для заполнения пространства понадобится много саженцев.

Приобретать их в магазине дорого, но можно купить семена и постараться вырастить посадочный материал самостоятельно.

Посев на рассаду

Многолетние примулы плохо всходят без стратификации. Это связано с тем, что семена вызревают ближе к концу лета и еще до наступления холодов падают на землю. Если они прорастут сразу, то не успеют сформироваться и погибнут в первые морозы, поэтому оболочка надежно защищает будущий сеянец и не дает ему проснуться раньше времени. В домашних условиях необходимо повторить природный цикл, тогда всхожесть будет значительно выше.

Потребуется качественный рыхлый грунт, который обеззараживается раствором фунгицида. На его поверхность раскладываются семена, накрываются пленкой и посадочная емкость ставится в теплое место, где температура не опускается ниже +20 градусов на 5 дней. Затем ее переносят в холодильник и держат при пониженных положительных температурах примерно 3 недели. Нельзя оставлять посадки без внимания. Появление всходов в темноте обязательно приведет к вытягиванию, необходимо регулярно проверять емкость.

После длительного охлаждения, посевы выставляют под лампу и время от времени проветривают. Когда всходы появятся, пленку снимают совсем.

Дальнейший уход

Рассада нуждается в досвечивании и влажном грунте. Первую пикировку проводят при появлении двух настоящих листочков. Лучше всего сразу рассаживать в индивидуальные емкости, чтобы последующие пересадки не травмировали корни. Через несколько дней рекомендуется подкормить саженцы комплексным удобрением. Еще через неделю провести профилактическую обработку биологическим фунгицидом.

Высаживать в открытый грунт можно в начале июня, когда установится теплая погода. Зацветают растения через семь месяцев после посева, поэтому лучше приступить к выращиванию еще зимой. Более поздние посадки порадуют своей красотой только на второй год. На упаковке, как правило, указываются точные сроки и рекомендуемое время высадки для каждого конкретного сорта.

Выращивание примулы из семян

Оставить комментарий