Комнатные

Размножаем драцену душистую

Размножаем драцену душистую
Автор: Твой Сад

Три способа размножения драцены душистой, а также веская причина для ее размножения: читайте в статье

Драцена душистая является одним из популярнейших представителей своего рода, в котором насчитывается более сорока видов. Идеально подходит для комнатного цветоводства, так как неприхотлива и в то же время красива.

У драцены душистой глянцевые листочки, плотные, темнозеленого цвета. По краю или посередине листа проходит контрастная полоса. Цветы растения очень душистые, в связи с чем оно и носит такое название. Однако цветет драцена исключительно в природных условиях. Цветоводы ценят ее именно за декоративность листьев.

Способы размножения:

Верхушкой в воде

Отличным материалом для размножения является срезанная верхушка растения. Оптимальная длина составляет 15 сантиметров. Для этого острым ножом делают плоский срез и сразу погружают стебель в воду, предварительно растворив в ней активированный или древесный уголь (56 кусочков или таблеток на литр воды). До появления уверенных корешков воду нужно менять, при этом каждый раз добавляя свежий уголь.

Верхушкой в земле

Верхушечный черенок срезать, обмочить в воде, затем обвалять в порошке корневина. После этого высадить либо в речной песок, либо в увлажненный субстрат. Посуду с черенком укрыть пакетом из полиэтилена или стеклянной банкой.

Черенком

В случае, если нет верхушки, можно провести укоренение части стебля, длина которого должна составлять 68 сантиметров. В неглубокую емкость насыпать 6 сантиметров субстрата, смешанного с речным песком (1:1). В увлажненную почву воткнуть черенки, предварительно обработав их корневином. Укрыть пленкой.

Как видим, размножить драцену душистую довольно просто. Пройдет несколько месяцев, и вы увидите, как из безлистной палочки появится новое растение. Кстати, в странах Латинской и Южной Америки ее называют «деревом счастья», что является веской причиной для ее размножения.

Размножаем драцену душистую

Оставить комментарий