Розы

Боремся с врагами садовой розы

Боремся с врагами садовой розы
Автор: Твой Сад

Удивительной красоты цветы покорили сердца многих дачников, которые пытаются культивировать их в своих садах и на приусадебных участках.
Перечитав горы литературы, новоявленные садоводы прекрасно справляются с посадкой и поливом розы, но не всегда результат радует. Казалось бы, растение только набралось силы и должно пойти в рост, но нет, этого не происходит. Листья розы начинают скручиваться, а появившиеся крохотные бутончики становятся корявыми. Причиной этому являются многочисленные болезни и вредители «царицы» цветов.

О том, как бороться с основными заболеваниями и вредителями, мы и поговорим в этой статье.

Мучнистая роса

Если стебли вашей садовой любимицы начали расти криво, это и есть первый признак грибкового заболевания. Затем на листьях розы появляется небольшой белый пушок, который со временем расползается по всему растению. Скрученные листья опадают, а ствол розы, пораженной мучнистой росой, обретает фиолетовобурый окрас и начинает засыхать.

Чтобы куст садовой розы еще долго радовал глаз, помогите растению справиться с болезнью. С этой целью приобретите в специализированном магазине противогрибковый препарат и опрыскайте растение.

Ржавчина

Это очень коварное заболевание, полностью излечить его нельзя, но вовремя принятые меры помогут продлить период ремиссии.
Итак, если вы заметили, что на листьях розы начали появляться рыжие (так называемые, ржавые) пятна, это и есть ржавчина. Действовать надо без промедления, иначе ваша борьба затянется на долгие годы. Первым делом, следует оборвать все листья, пораженные ржавчиной, и сжечь. Затем осмотрите ствол розы. Если на побегах также имеются следы ржавчины, их надо обрезать.
Попробуйте опрыскать куст розы мыльным раствором (флакон жидкого мыла на ведро воды), а через день распылите противогрибковый спрей.

Тля

Эти коварные зеленые насекомые оседают на молодые побеги розы и высасывают жизненную силу растения. Если с тлей не бороться, она перекусит стебли, они отпадут, а куст усохнет. Из народных средств хорошо помогает в борьбе мыльный раствор из хозяйственного или жидкого мыла, но он не всегда бывает эффективен. Лучшим решением будет приобретение инсектицидного препарата для роз.

Боремся с врагами садовой розы

Оставить комментарий