Многолетники

Размножаем пионы самым простым и надежным способом

Автор: Твой Сад

Самый легкий и надежный способ – деление корневищ. Как его провести правильно, читайте в заметке. Идеальное время для деления, выбор куста, процесс деления (инструкция) и посадка.

Конец августа-начало сентября – лучшее время для размножения пионов. Самый надежный и несложный способ – деление корневищ. В указанный период на улице уже прохладно, но земля теплая, остыть не успела.

Тем не менее, провести процедуру желательно до 15 сентября, чтобы нежные саженцы успели корениться до осеннего похолодания и ранних ночных заморозков.

Выбираем куст

Опытные садоводы советуют размножать пионы в возрасте 3-4 лет. Такие цветы проще поделить, они легче и быстрее приживаются на новых местах.

Инструкция по делению корневищ

Процесс деления корневищ пиона для посадки до следующей весны состоит из нескольких этапов:

1. С выбранного куста пиона садовым ножом отделите все стебли, почти до самого основания.

2. Руками отгребите листву и землю от растения и затем небольшими вилами – очень аккуратно – извлеките корневище на поверхность. Ополосните из шланга, чтобы стали заметны почки.

3. Подсушите в течение 2-3 часов в тенистом месте. За этот период корневище станет более мягким и эластичным.

4. Тогда отрежьте корни на 12-15 см, а собственно корневище разделите секатором на посадочные фрагменты. Правильно отрезанная делянка должна иметь 4-5 мясистых корня и 3-4 почки.

5. Порошком древесного угля присыпьте срезы, можно использовать и золу.

Посадка

Подготовленные фрагменты-деленки оставьте в тенистом месте на два-три дня. В это время подготовьте посадочные лунки: выкопайте ямки около 60 см глубиной. Поместите в каждую дренаж из щебня пластом 10-15 см. А поверх него – слой плодородного грунта высотой 15-20 см.

Посадите разделенные пионы, засыпьте землей, потом компостом и полейте.

Перед приходом холодов укройте пионы толстым слоем сухой травы, чтобы не подмерзли еще неокрепшие саженцы.

 

Оставить комментарий