Комнатные

Комнатное растение: пуансеттия

Комнатное растение: пуансеттия
Автор: Твой Сад

Из статьи вы узнаете, как правильно ухаживать за растением, какие условия необходимы и какие вредители и болезни могут появиться.

Пуансеттия — представитель Молочайного семейства, распространено около 5 разновидностей, которые можно встретить на территории Центральной Америки и Мексики.

Цветоводы именуют это растение рождественской звездой, так как во время Рождества она украшает жилье и придает красный огонек.

Пуансеттия представляет собой многолетник или однолетник с разветвленными прямостоячими побегами. Среди некоторых видов встречаются не зеленые листовые пластины, а кремовые. Верхушка может быть розового, красного, белого цвета.

Нельзя подвергать цветок резким перепадам температуры и сквознякам. Также его нельзя помещать возле открытых окон, при покупке в зимнее время следите за хорошей упаковкой, так как растение может замерзнуть. Во время цветения температура должна быть 16 градусов и выше. Нельзя допускать прямых солнечных лучей на листовых пластинах, тем не менее пуансеттия нуждается в интенсивном освещении, рекомендуется поместить растение на юго-восточный и южный подоконник, однако будьте готовы постоянно его перемещать от палящего солнца.

После образования сухости субстрата необходимо поливать цветок, летом режим увлажнений должен быть обильным, зимой поливы стоит заметно сократить. Для этого используют теплую воду, из-за холодной жидкости может формироваться гниль.

В середине-конце весны начинается период покоя, который может продолжаться до 2 месяцев, в это время температура должна быть 12-16 градусов. Субстрат должен состоять из дерновой, листовой почвы, песка и торфа, перегноя. Период цветения длится с декабря-февраля или января-марта, соцветия держатся в течение 6 месяцев.

Для того, чтобы пуансеттия зацвела к Рождеству, необходимо подготавливать субстрат в конце ноября, удлинив при этом день с помощью искусственного освещения, растение должно находиться под светом 15 часов. Вечером рекомендуется его накрывать и уносить в холодную темную комнату.

Клещ может атаковать растение из-за низкого уровня влажности, осмотрев листья, можно обнаружить красного маленького паука, после себя он оставляет белую паутину. Для того, чтобы избавиться от вредителя, необходимо обработать пуансеттию инсектицидными препаратами. В борьбе с щитовками и червецами поможет мыльный раствор, теплый душ. При более запущенной стадии понадобится помощь химикатов, обрабатывать кустарник нужно 1 раз в неделю. Волнистые продолговатые пятна на поверхности листовых пластинах, а также их скручивание свидетельствует о наличии трипсов. Также могут образоваться пятна серого цвета, которые появляются из-за формирования серой гнили.

Комнатное растение: пуансеттия

Оставить комментарий