Комнатные

Правила ухода за фиалками

Правила ухода за фиалками
Автор: Твой Сад

Данная статья расскажет своему читателю о содержании в домашних условиях такого цветка, как фиалка.

Фиалкацветок красивый, нежный и потому требующий особого ухода со своими секретами. Прежде всего, следует отметить, где необходимо выращивать фиалки, в каких условиях? Что это за растение? Любит ли оно солнечные лучи и обильный полив? Или же, наоборот, этот цветок прекрасен своей красотой с умеренным количеством жизненно необходимых условий пребывания на солнце и в воде?

Итак, фиалкацветок, прихотливый к солнечным лучам. Они для него могут представлять опасность, и лучше всего его выращивать на окне, расположенном на северной стороне дома, где пребывает в основном тень. Но если нет такой возможности, то необходимо, особенно в полдень, закрывать окна плотной тканью от полуденных знойных лучей.

Выбор земли: в продаже имеется специальная земля для фиалок, но эти цветы особо к земельным условиям не прихотливы. Их можно выращивать следующим образом: насыпать в небольшой горшок с дырками керамзита до половины, положить слой древесного угля и сверху насыпать земли. Чем больше горшок, тем больше будут у фиалки листья и цветы. Земля должна быть достаточно рыхлой, как говорят, «воздушной».

Поливать фиалку лучше снизу, а именно, налить в емкость теплой отстоянной воды и поместить в нее горшок с фиалкой, при этом вода не должна наливаться сверху через края. Проводить данную процедуру следует раз в неделю. Если поливать сверху, то цветок может сгнить. Земля снизу впитывает воду и становится влажной.

Удобрять фиалку можно во время цветения. Способ удобренияпри описанном выше поливе в воду добавить смесь удобрений.

Смена земли в горшках с фиалками происходит с целью продления ее жизнираз в год.

Процедура опрыскивания фиалкам необходима так же, как и многим цветкам.

Что касается, обрывания нижних листьев, то это надо делать аккуратно и со знанием дела: розетка фиалок должна быть с тремя рядами листьев, иначе она погибнет! Засохшие цветки также не забываем периодически удалять. И еще один секрет: чтобы цветок выглядел пушисто и равномерно рос, крутите горшок постоянно к свету.

Используя данные советы, красота этого цветка не заставит вас ждать и расцветет, благоухая, подняв вам хорошее настроение!

Правила ухода за фиалками

Оставить комментарий