Комнатные

Альстромерия: секреты успешного выращивания

Альстромерия: секреты успешного выращивания
Автор: Твой Сад

В статье рассказывается о том, как нужно ухаживать за альстромерией, чтобы она хорошо себя чувствовала и радовала красивым цветением.

Альстромерия раньше встречалась только в букетах невесты. Сегодня эту экзотическую цветущую красавицу можно нередко увидеть на балконах и клумбах у многих цветоводов. Она вполне неплохо чувствует себя в наших широтах, но выращивать растение следует в особых условиях.

1. Летом она нуждается в температуре 2022°С, и зимойот 13° до 15°С. Поэтому при выращивании её на клумбе осенью нужно обязательно выкапывать луковицы растения, иначе зимой они вымерзнут и погибнут. Не выносит эта чилийская красавица и высокой температуры. Если воздух прогревается выше 28°С, растение перестаёт развиваться, сбрасывает листья и увядает. Поэтому проще всего выращивать цветок дома.

2. Альстромерия любит влагу, поэтому воздух рядом с ней необходимо систематически опрыскивать. Желательно не размещать горшок с растением зимой вблизи отопительных приборов, сухие тёплые потоки воздуха губительны для нежных цветочков.

3. В период активного роста альстромерию нужно обильно поливать. В период покоя полив необходимо снизить до минимума.

4. Как и другие тропические виды, альстромерия светолюбива. Ранней весной, зимой и осенью ей будет уютнее всего на южном подоконнике. В мае и в летние месяцы растение следует притенять от прямых солнечных лучей.

5. Красивые цветы требуют подкормки. Чтобы альстромерия обильно цвела, её необходимо удобрять калийнофосфорными смесями. Если в почве будет слишком много азота, растение может вообще не зацвести. Субстрат для растения должен быть кислым. Идеальной смесью будет почвогрунт для хвойников и азалий.

Когда растение выпустит бутоны, его рекомендуется пересадить в ёмкость с чуть меньшим объёмом и поместить эту ёмкость рядом с окном. Тогда альстромерия будет цвести обильно и долго.

Альстромерия: секреты успешного выращивания

Оставить комментарий