Комнатные

Пересаживаем кактусы правильно

Пересаживаем кактусы правильно
Автор: Твой Сад

Как правильно пересаживать кактусы, какой цветочный горшок будет настоящим подарком для зеленых питомцев? В статье — советы для любителей комнатных растений.

Весна — подходящий период для пересадки комнатных растений. Давайте поговорим о кактусах — неприхотливых зеленых питомцах, которые пользуются популярностью у многих любителей цветов.

Перед тем, как пересадить растение в другой горшок, следует очистить листья и колючки от скопившейся пыли, опрыскать их водой и избавить от поврежденных частей.

С приходом весны нужно более интенсивно поливать кактусы, увеличивая влажность постепенно. «Колючки», как и другие растения, в этот период привыкают к новым условиям — содержанию в светлых и теплых условиях. Если вы поставили горшок с кактусом на южный подоконник, то не забывайте немного притенять его, в ином случае растение может получить ожоги.

Лобивии и эхинопсисы поливать не нужно до тех пор, пора они не начнут цвести. Растение, которое отцвело в зимний период времени, пересаживайте в первую очередь, а кактусы, которые цветут, трогать не желательно. Пересаживая цереусы или опунции, срежьте зимние побеги. Если вы не планируете подвергать их пересадке, то воспользуйтесь удобрениями для кактусов — хорошенько подкормите, руководствуясь инструкцией.

Многие любительницы цветов выбирают емкости для растений, руководствуясь на их внешний вид — впишется ли горшок в общий стиль интерьера. Если впишется, то хорошо, значит, он и будет украшать гостиную. Это неправильно. Растения скажут вам спасибо, если вы рассадите их в керамические «дышащие» горшки. Дело в том, что керамика считается самым благоприятным материалом для роста и развития комнатных зеленых питомцев. На стенках такой емкости не будут образовываться химические соединения, вредные для растений. Кроме того, данный материал не позволит воздуху проникнуть в почву и убережет цветок от лишней влаги.

Если вы планируете пересадить растение в горшок, по объему больший предыдущего, то выбирайте емкость диаметром примерно на два пальца больше. Но если диаметр будет еще больше, то корневая система растения может сильно разрастись, чего допускать не желательно.

Пересаживаем кактусы правильно

Оставить комментарий