Розы

Как хранить саженцы розы до посадки?

Как хранить саженцы розы до посадки?
Автор: Твой Сад

Первые саженцы роз появляются в продаже еще в середине зимы, и уже тогда очень трудно удержаться от покупки. Многих останавливает то, что сохранить саженец до высадки в грунт является не самой простой задачей. Однако достаточно знать несколько методов, которые помогут даже новичку справиться с этой задачей.

Передержка роз в горшке

Самым распространенным способом среди любителей является передержка в горшке или контейнере. Одновременно он является одним из самых сложных, ведь достаточно трудно не залить или не пересушить корни молодого растения. Новые побеги, начавшие активный рост, могут неожиданно завянуть. А саженец, который должен был уже даже зацвести, неожиданно гибнет. Всему этому причина – неграмотный уход, из-за которого вред наносится корневой системе.

Часто горшки с розами выставляются на балкон или подоконник. Зимой температура еще достаточно низкая, а в начале-середине марта солнце уже начинает пригревать достаточно сильно. В относительно постоянных безветренных условиях просыпаются почки, требуя дополнительного питания, которое они еще не могут получить – корневые волоски, отвечающие за добычу питательных веществ, еще попросту не образовались. Поэтому молодые побеги истощают запасы побегов и старых корней. Этот запас в большинстве случаев заканчивается раньше, чем растение начинает питаться корнями в полную силу. И очень часто такие растения погибают.

Чтобы избежать такого развития ситуации достаточно будет держать саженцы в прохладном месте, куда не попадает прямой солнечный свет. Это обеспечит более быстрое развитие корневой системы. Важно подойти со всем вниманием к поливу, ведь залить или пересушить земляной ком довольно просто. Такое содержание розы лучше продолжать до появления первых бутонов, после чего растение можно смело выставлять под солнце.

При высадке на постоянное место каждый садовод должен быть готов к определенным трудностям. Пересадка розы, как и любого другого растения, — это настоящий стресс. Во время этого повреждается земляной ком, молодые корешки часто погибают, а резкие перепады температуры, освещения и уровня влажности только усугубляют ситуацию. Часто последствиями может быть замедление роста куста розы на протяжении долгого периода времени. Чтобы повысить шансы удачной адаптации можно на время выносить горшок или контейнер с саженцем на улицу, с каждый разом увеличивая интервалы.

Другие способы передержки роз

Более простым методом, с точки зрения опытных садоводов, является передержка без высадки. При этом саженцы помещаются в полиэтиленовую пленку и хранятся в холодильнике. Такое хранение саженцев роз обычно обходится без серьезных последствий для растения. Единственное, что стоит сделать, — это обернуть корни розы влажным сфагнумом или простой мокрой газетой.

Среди других альтернатив можно выделить хранение в погребе или даже в снегу.

Как хранить саженцы розы до посадки?

Оставить комментарий