Дизайн участка

Искусственный водоем на приусадебном участке — прекрасное место для отдыха

Искусственный водоем на приусадебном участке - прекрасное место для отдыха
Автор: Твой Сад

В статье рассказывается о том, как создать искусственный водоем на своем участке, каких видов и форм они бывают, какие материалы используются для их украшения.

Когда на улице стоит жаркая погода, единственным желанием является посидеть на берегу какогонибудь водоема или под тенью большого дерева. Поэтому создание на своем участке небольшого пруда или ручьяэто очень удачное решение. Кроме того, водоем служит прекрасным дополнением и украшением ландшафта, являясь настоящей гордостью владельца участка. Итак, как же самостоятельно соорудить в своем саду искусственный водоем?

1. Определяемся с видом водоема.
Чтобы мечта о собственном небольшом водоеме стала реальностью, для начала необходимо определиться с его видом. Водоемы, создаваемые в ландшафтном дизайне, бывают трех основных видов:
1) Вода, находящаяся в движении: ручей, небольшой водопад, фонтан либо каскад.
2) Водоем в статичном состоянии: пруд, выполняющий роль декора или созданный для купания.
3) Миниводоемы: вода в кадке либо чаше, вариант для тех, кто располагает небольшой площадью участка.

2. Вода в водоеме всегда должна быть чистой.
Водоемы искусственного происхождения можно поделить еще на две группы: предназначенные для купания и выполняющие лишь декоративную функцию. Если вы хотите создать водоем, в котором можно купаться, тогда необходим гораздо более строгий и жесткий подход к гигиеническим и санитарным нормам. Для того чтобы вода всегда оставалась чистой, требуется оснастить пруд хорошими фильтрами. Для декоративных же водоемов достаточно использовать естественную экосистему, которая не даст воде зацвести.

3. Форма водоема: классический либо пейзажный вариант.
Вы можете придать вашему пруду абсолютно любую форму. В ландшафтном дизайне водоемы по форме обычно делятся на классические и пейзажные. В классических искусственных водоемах используются правильные геометрические формы, а линия берега имеет четкие границы. Правильные углы и линии создаются при помощи камней, располагающихся по периметру водоема.

4. Приподнятый водоемнастоящая классика ландшафтного дизайна.
Чтобы создать на своем участке эту разновидность искусственных водоемов, вам потребуется чаша или большая емкость. Затем эти сосуды наполняются водой и размещаются над землей. Подобный водоем гораздо менее требователен в уходе, к тому же, вам не придется каждый раз наклоняться к земле, а риск того, что вы в него упадете, сводится к нулю. Что очень важно, если в вашей семье есть дети.

5. Пейзажный водоемуголок природы на вашем приусадебном участке.
У пейзажного пруда нет четких границ, ему присущи плавные линии и произвольность форм. Пейзажный водоем искусственного происхождения похож на настоящие пруды, которые можно встретить в природе. Спуск в воду делается пологим, так как это помогает подчеркнуть всю красоту водоема. На берегу можно создать композицию из камней или разместить их в произвольном порядке. Чтобы ваш пруд действительно стал пейзажным, необходимо посадить вокруг него много растений самых разных форм и размеров.

6. Многоуровневый водоеморигинальное решение для вашего сада.
Вода в таком водоеме плавно стекает вниз, радуя окружающих своим мелодичным журчанием. Если вы хотите придать оформлению вашего участка индивидуальности и украсить его чемто действительно красивым, тогда соорудите водоем с несколькими уровнями. Ручейки, водопад и небольшой пруд внизу будут сверкать под лучами солнца, создавая в саду неповторимую атмосферу.

7. В качестве декора используйте материалы природного происхождения.
Декорирование искусственно созданных водоемов предполагает использование только естественных материалов. Например, это могут быть камни различной формы и размера, галька, а также плитка. С помощью камней можно не только выложить линию вдоль берега, но и украсить ими дно пруда. Большего эффекта вы добьетесь, если разместите у водоема настоящие каменные глыбы.

8. Украсьте пруд цветами.
Растения и цветы также являются прекрасным украшением любого искусственного водоема. Если глубина вашего пруда не превышает 0,5 метра, тогда на дне можно разместить горшки с водными растениями. Для глубоких водоемов подойдут растения, в природе растущие на глубине, превышающей 0,5 метра. Обычно их отличают большие листья и соцветия. При создании водоемов их используют не только в качестве украшения, но и для создания тени, которая необходима для того, чтобы вода в пруду не прогрелась слишком сильно, и в ней не начали активно размножаться различные микроорганизмы.

9. Дополните ваш пруд мостиками и тропинками.
Очень часто дополнением искусственных водоемов служат различные декоративные детали, например, мостики, перекинутые через них. Также оригинальным решением станет дорожка, проходящая по берегу пруда, а затем уходящая дальше вглубь сада. Если в пруду есть части, выступающие над поверхностью воды, разместите на них плитку, создастся впечатление, что она парит над водной гладью.

10. Пруд на участкепрекрасное место для отдыха.
Неважно, какой именно водоем вы создадите на своем участке, он все равно станет тем местом, где можно отдохнуть, провести время в кругу семьи или побыть в одиночестве. А для большего удобства поставьте на берегу пруда кресла, скамейку или целую беседку. Также прекрасным и довольно оригинальным решением станет повесить качели прямо над водой. На них приятно будет качаться не только детям, но и взрослым.

Искусственный водоем на приусадебном участке - прекрасное место для отдыха

Оставить комментарий