Дизайн участка

Цветник в тени

Цветник в тени
Автор: Твой Сад

Статья-совет о том, что украсить можно даже самый затененный участок, если правильно подобрать растения.

Тень от построек или деревьев с плотной кроной часто не позволяет вырастить достойный газон, ведь даже посадки тенелюбивых злаков со временем не выдерживают и начинают редеть. На их месте появляются более устойчивые сорняки и мхи, которые редко могут послужить украшением участка. Тогда как украсить сад в тени?

Владельцы тенистых участков часто прибегают к трем способам:

Первый заключается в том, что все пускается на самотек, позволяя естественной растительности заполнить свободное место.

Второйэто простое удаление сорняков и перекопка.

А третий вариант, более интересный, применяется любителями почвопокровных растений, декоративной отсыпки или даже мощения.

Однако это не всегда поддерживает общую концепцию сада. Поэтому для тех, кто хочет вырастить красивый цветник в тени следует использовать теневыносливые многолетники.

Эти растения отличаются очень своеобразной красотой. Как правило, в них самое оригинальноеэто не цветы, а листва, за счет которой достигается максимальный декоративный эффект. К сожалению, не многие тенелюбивые многолетники способны выдержать климат умеренной полосы, но даже среди наиболее стойких видов можно подыскать чтото подходящее. Большинство таких растенийэто выходцы из лесов, где их родственники отлично приспособились к жизни под пологом густых крон в условиях дефицита света.

Тень бывает разная, поэтому и эти многолетники приспособились к разным условиям поразному. Например, часто можно встретить кустарники с листвой, расположенной мозаично. Листики у таких кустарников не перекрывают друг друга, что позволяет им получать больше света. Форма листьев тоже отличается разнообразием: от почковидных и сердцевидных образцов до ланцетных и лопастных. А все детали, создающие фактуру листьев, — это то, что дает садоводу возможности по созданию уникального тенистого уголка.

Цветник в тени

Оставить комментарий