Многолетники

Как продлить цветение пионов в саду

Автор: Твой Сад

В России , наверно, не найти ни одного сада, где не росли бы пионы.Они любимы по многим причинам:

  • долговечны
  • неприхотливы
  • просты в уходе
  • красивы, не только своими цветами, но и разрезанной листвой, пышным кустом
  • удобно вписать в любой ландшафтный фрагмент

Из недостатков подмечают недолгое цветение. Но и это не так! Используя сорта с разными сроками цветения, можно любоваться пионовой феерией до 40 дней. Поэтому при выборе сорта обязательно надо учитывать сроки цветения. В Подмосковье сорта можно разделить следующим образом:

  • РР – очень ранние – середина мая-начало июня
  • Р – ранние – с 5 по 10 июня
  • СР – средне-ранние — с 10 по 15 июня
  • С – средние – с 15 по 20 июня
  • СП – средне-поздние – с 20 по 25 июня
  • П – поздние — с 25 по 30 июня
  • ПП – очень поздние — после 30 июня

Самыми ранними в садах зацветают видовые пионы. Они радуют нас оригинальными цветками, необычными листьями и красивой формой куста. Это пион wittmanniana (Виттмана) -компактный куст с кремовыми цветами; пион anomala или Марьин корень ( резные листья создают великолепный фон для крупных цветков с окраской от бледно-розовой до ярко-красной); пион tenuifolia или узколистный (листья имеют необычную форму, похожую на зелень укропа, цветки ярко-малиновые), пион mlokosewitschii (Млокосевича) с ярко-желтыми цветками . И наконец, самый известный представитель группы видовых пионов – пион officinalis (лекарственный), который имеет сорта с крупными махровыми цветами белого цвета Alba Plena (Альба Плена), розового — Rosea Plena(Розеа Плена) и красного — Rubra Plena (Рубра Плена). В настоящее время от межвидового скрещевания получены новые раннецветущие (15-17мая) сорта отечественной селекции: Зарница – с крупными простыми ярко-красными цветами и листьми как у пиона узколистного, Нежность – с простыми чисто-белыми цветами и листьми как у пиона Млокосевича . Незаслуженно редко в садах , да и в коллекциях встречается сорт Орленок (Фомичева, 1963г.). Невысокий куст(60см) с изрезанными мелкими листьями и простым кроваво-красным цветком, который потом становится светло-карминовым. Эти сорта имеют приятный аромат.

Активное изображение Активное изображение Активное изображение Активное изображение

За видовыми пионами зацветают гибриды. Это сравнительно молодая группа пионов получила распространение во всем мире и на это есть основания. Её сорта отличаются яркой окраской цветков чистого насыщенного тона – алого (Эллен Каули) , кораллового (Корал Чарм, Пинк Хавайян Корал), черно-красного (Сейбл), лососевого (Салмон Дрим), светло-желтого (Прери Мун), и конечно, чистого красного (Рэд Чарм, Отен 1816).Из розовых наиболее интересны Анжделло Кобб Фриборн, Бесс Бокстос. За счет этих сортов можно приблизить цветение пионов на две недели (в Подмосковье с конца мая до середины июня). Гибриды быстрее нарастают и раньше других начинают нас радовать своим цветением.

Активное изображение Активное изображение Активное изображение Активное изображение Активное изображение

Эстафету цветения принимают молочноцветковые пионы (lactiflora). Это пионы так называемого классического стиля. Основоположенниками его являются сорта французской селекции, хотя исходными формами были сорта из Китая. Поэтому на Западе до сих пор эта группа пионов называется китайской. Цветок этого стиля характеризуется розовидной формой, однотонной окраской (белая, розовая, красная) иногда с плавными переходами тона, но без контрастов, и конечно, ароматом. Открывают цветение молочноцветковых сортов – розовые: Эдулис Сюперба , Адорабль, Берегыня; белые : Весильна , Ле Синь, Норма Волз; красные : Дейтрот, Мэри Бранд, Свиточ и др.

Активное изображение Активное изображение

Последним аккордом будет цветение розовых сортов: Леди Кейт, Мерседес, Ненси Дольман и Память о Паустовском (очень поздний); белых : Джозеф Кристи , Энн Казенс, Харри Ф.Литл и Джордж Джи Никольс , Миссис Ж.В. Эдлунд (очень поздние); красных: Синбад , Филипп Ривуар , Бест Мен, Победа.

Активное изображение Активное изображение

В конце Х1Х-начале ХХвеков в Европу из Японии завезли сорта пиона с необычной формой : один-два ряда внешних лепестков, а в центре пучок стаминодий. Белые, розовые, красные внешние лепестки в сочетании с желтыми стаминодиями придавали пионам определенную необычность и шарм. Эти новые формы, пришедшие из Японии, получили название «японской формы» цветка и заняли свое место в садовой классификации. Западные селекционеры стали выводить подобные сорта, иногда включая в эту группу всё новые сеянцы, похожие на исходные формы. Так сюда попали сорта с анемоновидной формой, отличающиеся более широкими внутренними лепестками – петалодиями и даже практически махровые сорта с кольцом стаминодий в короне или в центре (Кора Стабс, Карен Грей, Нелли Сейлор). У большинства «японцев» средние и средне-поздние сроки цветения (15-25июня). Есть несколько сортов «японцев» с ранним сроком цветения – Жемчужная Россыпь , Мираж. Велма Аткинсон.

Активное изображение Активное изображение

Не стоит забывать о «новинках» селекции – межсекционных гибридах или ИТО-гибридах. Высокий интерес к этим пионам вызван появлением желтого цвета (Бартзелла , Бордер Чарм) и вообще расширением цветовой гаммы, включающей лавандовые (Фёрст Эрайвал), оранжевые (Келлиз Мемори), медно-красные тона (Купер Кеттл).. Цветение межсекционных гибридов более продолжительное, чем у травянистых. Некоторые сорта цветут до четырех недель. Случается повторное цветение в конце сезона(данные зарубежных источников). Но это новички в наших садах и пока можно сказать одно – они у нас отлично растут , развиваются и радуют своим цветением.

Активное изображение

Итак, посадив разные группы пионов с различными сроками цветения, можно начать ими любоваться с середины мая до начала июля.

В статье приведены лишь два-три примера по сортам, конечно по каждой позиции их значительно больше, поэтому выбирая сорт, обязательно интересуйтесь сроком его цветения.

Автор статьи: Павлова Лариса (имя на форуме: Лора)