Разное

Как правильно выбрать куст сирени и посадить его

Как правильно выбрать куст сирени и посадить его
Автор: Твой Сад

Данная статья будет полезна тем, кто решил посадить сирень, но совершенно не знает, как правильно это сделать.

Как приятно выйдя во двор увидеть пышные кусты сирени, которые не только радуют глаз, но еще и создают очень приятный запах. Аромат сирени не только очень благоприятный, но еще и полезный. Если в вашем саду до сих пор не растет сирень, то самое время ей обзавестись.

Для кустов сирени наши климатические условия явно не подходят, однако сортов существует довольно много и некоторые все-таки способны прижиться. Важно соблюдения условий. Только благодаря следованию им вы сможете посадить и вырастить красивую пышную сирень.

Первое и главное условие это вид почвы. Она должна быть сухой. Сирень не любит почву, в которой застаивается вода. Желательно, чтобы участок, на котором вы планируете высадку кустов, был солнечным и не обдувался ветром. Почва должна содержать в себе большое количество гумуса.

Второе важное условие это выбор саженца. Купить саженцы вы можете в интернете, на рынке или же в специализированном магазине. Также вы можете посетить различные ярмарки или выставки. На них, как правило, специалисты выставляют на продажу результаты своих работ. Будьте осторожны и осмотрите выбранный вами куст. На нем не должно быть повреждений и различных болезней. Веточки должны быть чистые и не подгнившие. Корень должен быть не слишком поврежден. Опросите человека, продавшего вам куст о специфике ухода за ним. Так вы сможете получить очень хороший и дельный совет.

Сирень рассаживают с июля по сентябрь. Необходимо раскопать ямку подходящего размера и хорошенько удобрить ее гумусом. Можно также добавить суперфосфат или же древесную золу. Куст нужно посадить в ямку и расправить корни, затем удобрить вышеуказанными средствами. Удобрять куст сирени можно будет уже через один год, так как он находится довольно плодородной почве.

На третий год стоит запастись секаторами и химическими средствами, которые способны убить различных паразитов. Для того чтобы у куста была красивая и пышная крона необходимо по мере его роста обрезать слабые и больные ветви. Нужно оставлять лишь хорошие и целые ветки. Не забывайте обрабатывать сирень различными средствами от вредителей, и каждый раз осматривайте ветви на наличие различных болезней. Самая популярная из них это фитофтороз почек.

Пышная и красивая сирень — это результат кропотливой работы. Как уже было выше сказано если вы хотите получить такой замечательный результат, то вам необходимо полностью соблюдать все вышеперечисленные условия.

Как правильно выбрать куст сирени и посадить его

Оставить комментарий