Разное

Декоративный гравий

Декоративный гравий
Автор: Твой Сад

В статье рассказывается о преимуществах и особенностях использования декоративного гравия для украшения поверхности грунта в цветочных горшках.

Как правило, поверхность грунта в цветочном горшке выглядит не очень красиво. Особенно этот эстетический недостаток бросается в глаза в больших ёмкостях с фикусом, монстерой, юккой или диффенбахией.

Решить подобную проблему легко и быстро способен декоративный гравий. Его роль могут играть стеклянные шарики, цветной керамзит, мраморная или кварцевая крошка и т. д. Стоит лишь засыпать поверхность грунта таким материалом, и растение тотчас преобразится. Можно даже скомбинировать в одном горшке несколько расцветок кварцевой крошки или же выложить в горшке мозаику, превратив обычный горшок в настоящее произведение искусства.

Декоративный гравий никак не вредит растению. Наоборот, он приносит зелёному питомцу пользу, не позволяя влаге у его корней испаряться слишком быстро. Летом такой декоративный слой будет защищать корни от перегрева. В квартире, в которой живёт попугай или кот, гравий поможет защитить растение от посягательств животных, а подоконник и пол вокруг негоот грязи.

В горшках с кактусами декоративный гравий также играет роль защиты от контакта растения с влажным грунтом.

Использовать такие камушки можно в горшке с любым растением. Главное при этом помнить, что мульчирующий слой, который получится в результате использования такого декора для грунта, будет удерживать в горшке влагу. Поэтому поливать растения, украшенные таким образом, нужно аккуратно и нечасто. При возможности можно даже полностью перевести растения на полив через поддон.

Укладывают декоративные камушки как непосредственно на грунт, так и на москитную сетку. При использовании сетки работать с гравием будет гораздо проще, особенно потом, когда возникнет необходимость рыхлить или подсыпать субстрат.

Гравий достаточно прост в использовании, а разнообразие его видов и форм позволяет реализовывать любые фантазии.

Декоративный гравий

Оставить комментарий