Плодовые

Почему желтеют листья огурцов?

Почему желтеют листья огурцов
Автор: Твой Сад

 

Жёлтая листва свидетельствует о болезни овоща. Почему этот процесс происходит? Какие эффективные препараты применять? Обо всём по порядку.

Почему у огуречных желтеют листья?

Огурецтеплолюбивая сельскохозяйственная культура, требующая соответствующего ухода. Если это делать неправильно, её листочки умирают. Что делать если желтеют листья огурцов? Этому есть 5 объяснений: нестабильная погода, нерациональный полив, нехватка полезных веществ или же избыток микроэлементов, болезни. Рассмотрим подробно каждую причину.

Огурцы не любят жару, холод, много воды и солнца

Огурцы не переносят слишком жаркий климат. Они предпочитают расти в светлых, но немного затемнённых местах. Их предками были лианы, жившие на деревьях.
Резкая смена температурного режима, сквозняки (для тепличных огурцов), нехватка освещения также пагубно влияет на листья, вызывает у них стресс. Оптимальная температура для них такая: когда растение растёт и огурчики еще не появились 2224C, когда ясно и 2022C, когда пасмурно. Ночью допустимый температурный режим18C. Когда плоды созревают2326, когда солнечно, когда пасмурномаксимум 23C и ночью до 20C.
Этот овощ обожает умеренную влагу. Избыток воды приводит к скручиванию и пожелтению листочков, отмиранию завязей, вымываются питательные вещества из верхнего слоя грунта, а корни просто загнивают. Недостаточный полив имеет те же признаки, что и при избытке воды.
Огурцы поливают в одно время утром или вечером, одним и тем же количеством тёплой жидкости. Нельзя допускать попадания влаги. Температура воздуха соответствует температуре воды для полива. Огородники выливают воду под корень. Она оставит на растениях ожоги, если поливать их днём, во время жары. Тепличные сорта поливают крайне редко.

Огурцы нуждаются в правильном, сбалансированном питании

Это живой организм, которому для здорового роста нужно правильное питание. Они немного прихотливые и требуют постоянного внимания. Но даже при тщательном уходе листья болеют. Но почему же у огурцов желтеют листья в открытом грунте? В почве мало азота или его вовсе нет. Светлые листочки вскоре увянут и опадут. Листья желтеют, но прожилки тёмного цвета говорят о нехватке железа или марганца.
Своевременная подкормка спасёт плоды от напастей. Пожелтели нижние листья, стали белыми, замедлился ростсемейству огурцов не хватает калия. Желтые листья с пятнамиизбыток фосфора. Обожжённые листья стали хрупкимимагния. Они исчезают при ежедневном, обильном поливе. К тому же от этого могут загнить корни. Если это произошло, лучшего их мульчировать.
Для нормализации роста, созревания плодов огурцы подкармливают 3 раза: когда появляются первые листочки, в период цветения и когда созревают плоды.
Во время плодоношения лучше всего подойдёт травяная подкормка. Она не токсична для растений. Как эту настойку правильно заваривать? Пара кг сорной травы заливается водой (10 литров), настаивается неделю. Перед использованием разбавить водой.

Болезни огурцов и первые их признаки

Грибковые заболевания вредят огурчикам, например, мучнистая росанедуг тепличных видов. Вот почему желтеют листья у огурцов в теплице. Края листьев сворачиваются, подсыхают. Процесс начинается с нижних листиков и постепенно прогрессирует на верхние, а затем поражает стебли. Это страшное и стойкое заболевание, т.к. не боится морозов. Болезнь проявляется при чрезмерной влажности.
Другое не менее вредное заболеваниеэто пероноспороз или ложная мучнистая роса. Если листья вверху жёлтые, а внизу белыеэто явные признаки пероноспороза. Этот вид заражение ведёт к быстрой гибели листа.
Третий вид огуречных болезнейэто ржавые пятна на листочках, которые называются фузариоз. Растению нельзя уже помочь при таком заболевании. В этом случае поможет только профилактика.
У листьев огурца может проявится антракнозное увядание. Это заражение листвы вирусами. Болезнь проявляется следующим образом: на листьях появляются желтоватокоричневые пятна с розовым пушком. Растение с такой болезнью также не подлежит лечению. При обнаружении такого рода увядания растение необходимо немедленно вырвать и сжечь. Но это не гарантирует полной безопасности от болезниеё споры долгие годы обитают в почве, поэтому перед посадкой растений её обеззараживают.
Насекомые также сильно вредят огурцам. Это паутинный клещ тля или белокрылка.

Процесс пожелтения листьев неизбежен!

Мы наблюдаем как желтеют и сохнут листья огурцов без причин. Сразу паникуем. Не стоит беспокоиться: это просто пришло время старения растений. Оно приносит плоды, затем отдают силы и соки огурчикам. В конце лета, огурец как растение однолетнее, стареет. Это необратимый процесс.

Народные методы борьбы с пожелтевшими листьями

Пожелтели листья по краям огурцов? Не беда. Главное, сделать всё вовремя. Если под рукой нет химических препаратов, их легко можно заменить народными, поверенными способами. При начальном проявлении желтизны в ход пойдёт сыворотка или кефир, разбавленный с водой в соотношении 2:10.
Наши предки всегда использовали коровяк с водой. Это самая лучшая подкормка для самого куста и листьев. Подкормку настаивают пару дней. Перед тем, как использовать коровяк, его разбавляют водой.
Ещё одно чудодейственное средстводревесная зола, лекарь от болезней и пожелтения. Берут 30 ст ложек сажи, разбавляют водой. Нужно взять 10 литров. 2 дня и подкормка готова к использованию.
Молоко и мылопрофилактика от желтизны. 30 капель йода добавить 10 литров воды и 1 литр молока. Обрабатывать каждые 10 дней.
Также можно взять хлеб. Его размачивают, оставляют на ночь. На следующий день в размокший хлеб вливают йод и воду.
Огородники также обрабатывают огурцы настойкой 1% марганца. Это хорошее антисептическое средство.
Луковая шелухаещё один способ в борьбе с желтизной на листьях. Она заливается водой, кипятится и оставляется на 14 часов, процеживается, разбавляется водой и опрыскивается в соотношении 1:4.
Можно сделать травяной настой, мочевину и раствор соды. Они готовятся также.

Борьба с пожелтением с помощью лекарств

Выше было рассмотрено почему на огурцах желтеют листья. Теперь речь пойдёт о препаратах для профилактики огуречных заболеваний.
Летом часто происходят перепады температур. Лучше всего при колебаниях температуры использовать «Фитоспорин«.
В борьбе с клещами, тлёй поможет «Антиклещ» или «Аполло«.
Если огурчикам не хватает азота, их опрыскивают аммиаком. Прекрасное лекарствоиспользование комплексного подкармливания. Это суперфосфат, калийная соль и аммиачная селитра. Всё разбавляется в 10 литрах воды с 1 ст ложкой полученной массы микроэлементов.
Для повышения иммунитета подойдёт «Эпин экстра«, «Циркон«. Использовать препараты согласно инструкции.

Вот фотопримеры желтеющих листьев на огурцах при различных заболеваниях и фотографии, сделанные после обработки данными препаратами.

Разница очевидна и видна невооружённым глазом!

Оставить комментарий