Плодовые

Как вырастить отличный урожай баклажанов

Как вырастить отличный урожай баклажанов
Автор: Твой Сад

Данная статья поможет советами начинающему огороднику вырастить на своем огороде хороший урожай баклажанов, раскроет особенности этой культуры и ее выращивания.

Не каждому огороднику удается похвастаться хорошо выращенным урожаем баклажанов. Действительно, растения приносят плоды не всегда желанного количества и размеров. Чтоб лучше справиться с этой культурой, вам помогут советы из нашей статьи.

Можно вырастить баклажаны до шестидесяти сантиметров, а в оптимальных условиях даже до метра. Форма баклажана грушевидная, а размеры колеблются от десяти до тридцати сантиметров. Кожура имеет темно-фиолетовый цвет, но иногда можно повстречать и светло-зеленых представителей.

Плоды баклажана ценят за питательные свойства и вкус. Он прекрасен как в легкой обработке, так и в консервациях. Рекомендуют его употреблять и для профилактики нарушений пищеварительной системы.

На любом этапе выращивания баклажанов может возникнуть проблема, связанная с их повышенной потребностью тепла. В хороших теплицах получают лучший урожай, чем на простом огороде. Для открытого грунта нужно выбрать солнечное место, хорошую почву. Баклажаны же высаживают в короб из четырех досок и накрывают рамами старых окон. По мере роста баклажанов необходимо просто поднимать раму. Поливать нужно под корни, а в благодарность баклажаны принесут множество плодов.

Рассада баклажан созревает медленно, поэтому ее высаживают в ящички в феврале или начале марта. Семенам необходимо обеспечить для лучшего прорастания температуру двадцать два градуса. Пикировку сеянцев проводить на этапе первых листиков, располагая каждое растение в свой горшок. После этого придерживать температуру двадцать градусов. Высаживать рассаду нужно во второй-третьей декаде мая. Расстоянии между растениями и рядочками должно быть не менее полуметра. После высаживания проводят мульчирование торфом или перепревшим навозом. В окончании поливают грядку.

Чтобы баклажаны получились крупные, необходимо укоротить стебли и боковые ветки. Почву нельзя переувлажнять, но и не допускать пересыхания. Удобряют растение два раза азотным или комплексными удобрениями, когда баклажаны цветут и формируются плоды.

Как вырастить отличный урожай баклажанов

Оставить комментарий