Плодовые

Можно ли вырастить абрикос из косточки

Можно ли вырастить абрикос из косточки
Автор: Твой Сад

Можно ли вырастить абрикос из косточки? Каких рекомендаций для этого нужно придерживаться? Ответы на эти вопросы можно найти в данной статье.

Наиболее распространенным способом размножения абрикоса является прививка черенка от сортового дерева. Но можно вырастить его и из косточки, если придерживаться некоторых рекомендаций.

Вопервых, не стоит пытаться высадить косточку, полученную от южного плода, в регионе с рискованным земледелием. Это относится не только к абрикосам, но и плодам сливы, черешни, персика. Южные растения отличаются низкой зимостойкостью и поэтому велика вероятность их вымерзания. Также высаженные в более северной широте они не смогут выдержать резких перепадов температур, характерных для данных регионов.

Вовторых, решив посадить косточку абрикоса, необходимо это делать сразу же после употребления плода. Если такой возможности нет, то косточку следует хранить до посадки при определенных условиях. В частности, ей требуются нулевая температура и влажный песок. Поместив ее в такую среду (например, в условиях погреба или холодильника), содержать косточку необходимо до времени посадки, которое может быть намечено на весну или осень.

Глубина посадки косточки абрикоса должна составлять около 1 см. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем корневая шейка не оказалась расположенной под землей. При этом сажать нужно не одну косточку, а сразу несколько. Такой подход позволит выбрать из саженцев более пригодные и перспективные для дальнейшего выращивания.

Определить более культурный саженец и отсеять дикарей можно по следующему критерию. Для этого нужно обращать внимание на листья. Если они шершавые, узкие и имеют мелкие зазубрины, то эти признаки чаще всего характеризуют непригодность саженца к дальнейшему выращиванию. Также признаками дикости являются растения с тонкими и разветвленными веточками, имеющими светлую кору. Если же у саженца абрикоса широкие листья, имеющие глянцевую поверхность, редкая крона и утолщенные побеги с корой темнобордового цвета, то велика вероятность получения в дальнейшем хорошего урожая.

Придерживаясь этих рекомендаций, можно не только вырастить абрикос из косточки, но и добиться получения с него хорошего урожая. При этом следует помнить, что выращенное таким способом дерево будет отличаться большей зимостойкостью по сравнению с привитым черенком.

Можно ли вырастить абрикос из косточки

Оставить комментарий