Весеннецветущие

Весна. Поможем своим любимцам.

Автор: Твой Сад

Уже на пороге долгожданное для цветовода время — весна. Пора подумать о работах в саду, которые надо сделать в первую очередь. Конечно это самое трудоемкое время в расписании цветовода. Так много надо всего успеть. Начинаем мы как всегда с генеральной уборки сада. Убираем старые слежавшиеся листья, поломанные и сухие ветки, зимние укрытия из лапника и других растительных остатков. Все это лучше сжечь, так как в них зимуют вредители наших растений или их личинки и различные вирусы. От того, как своевременно будут сделаны все эти работы, зависит здоровье и красота нашего сада в течение всего сезона.

Активное изображение После схода снега обязательно нужно произвести подкормку, рыхление и мульчирование всех многолетних растений. Мульчирование можно проводить весной компостной землей, которая так же является и подкормкой, торфом, кокосом, измельченной корой и т.д. Летом в качестве мульчирующего материала можно использовать траву и солому. Мульча прекрасно помогает растениям перенести превратности весенней погоды — понижение температуры, недостаток влаги. К тому же после зимы у многих растений оголяются корни и растения, прекрасно перезимовавшие, весной могут болеть или погибнуть, если им не помочь.

img01.JPGПосле наведения красоты в саду подумаем о подкормках. Подкормки могут быть сухие и жидкие. Жидкие удобрения (в виде растворов) — предпочтительнее, так как быстрее и полнее усваиваются растениями. По составу они могут быть минеральными, органическими или органо-минеральными. Минеральные удобрения содержат в себе три основных элемента необходимые растениям – азот, калий и фосфор. В разные периоды жизни растения потребность в каждом из этих элементов разная. В весенний период используются удобрения с более высоким процентом содержания азота и калия. Органические – это навоз, птичий помет, перепревшие органические остатки и зола. Органические и минеральные удобрения дополняют друг друга. Органо-минеральные удобрения выпускаются или на основе минеральных удобрений с добавлением гуминовых кислот или на органической основе с добавлением микроэлементов.

Активное изображение Начнем с весенне-луковичных растений. Для обильного продолжительного цветения луковичных очень важны два фактора — влага и питательные вещества. Корневая система у луковичных цветочных растений состоит из коротких мочковатых корней, без корневых волосков и способна впитывать влагу только непосредственно около себя. Поэтому при недостатке весенней влаги, луковичные растения обязательно поливаем, но не заливаем, так как это может привести к загниванию луковиц. Подкармливаем луковичные растения по влажной земле для быстроты усваиваемомости удобрений, и что бы избежать ожогов. Первая подкормка ранней весной, как только растения показались из земли. Для нее, на мой взгляд, лучше всего использовать Аммиачную селитру, так как она начинает работать и восприниматься растениями даже при низких температурах. Некоторые цветоводы, в том числе и я, иногда используют метод рассыпания аммиачной селитры по снегу, так как весной у меня на участке трудно найти такое количество воды для жидких подкормок (у нас летний водопровод). Но этот вариант спорный, так как снег весной плотный и покрыт сверху коркой, часть удобрений может быть смыта дождями, а часть содержащегося в них азота улетучивается в атмосферу. Если есть возможность произвести жидкую подкормку — лучше отдать предпочтение ей. Нужно помнить и о том, что растения лучше недокормить, чем перекормить.

При использовании минеральных удобрений следует соблюдать рекомендации по нормам и дозам внесения на упаковке или чуть уменьшить их. Перекормленные растения чаще подвергаются заболеваниям. Не рекомендуется подкармливать луковичные растения навозом, так как это может вызвать ряд грибных заболеваний или даже гибель луковиц. Кроме того, разлагающийся навоз, используемый при подкормке, например, нарциссов, способен привлечь таких вредителей, как луковая журчалка или нарциссовая муха. Так же навоз может содержать в себе много семян сорняков.

По той же схеме следует подкормить лилии и другие луковичные.

Вторая подкормка производится в период бутонизации полным комплексным удобрением (Кемира универсал, Кемира комби, Нитрофоска и др.) на слабо плодородных или бедных почвах. Если почва достаточно плодородна, то можно воспользоваться Калийной селитрой, содержащей в себе в нужных пропорциях калий и азот, необходимый растениям в этот период. Не рекомендуется использовать хлорсодержащие удобрения.

Активное изображение Так же необходимо подкормить весной и травянистые многолетники, чтобы дать им силы для роста и развития. Всем им весной необходим в первую очередь азот. Можно использовать так же Аммиачную селитру, а при повышении температуры до +10 гр. — мочевину и другие азотсодержащие удобрения, и настой золы. Для приготовления настоя из золы берем 200-300 гр. просеянной древесной золы, заливаем ее 3 литрами горячей воды и настаиваем сутки, периодически помешивая. Прозрачный настой сливаем и доводим объем до 10 литров. Осадок можно отправить в компост. Золу применяем для тех растений, которым не требуется повышенная кислотность почвы. После подкормок рыхлим почву и при необходимости -мульчируем. Вторую и последующие подкорми, проводим исходя их состояния растения. Если растение ослаблено и плохо развивается — можно недели через две подкормить его еще раз, например, Калийной селитрой, Весеннее ФАСКО и др.

Клематисы весной то же требуют к себе внимания. Если осенью не была произведена обрезка — делаем ее весной, в зависимости от принадлежности клематиса к той или иной группе обрезки. Для профилактики очень распространенного для них заболевания — вилта — нужно пролить их известковым молоком. Раствор делаем из 1/2 литровой банки доломитовой муки или гашеной извести на 10 литров воды. На растение старше 5-7 лет используем 10 литров, на растение моложе 5 лет — 5 литров. Через одну — две недели, после этой процедуры — подкормка любым азотным или азотно-калийным удобрением. Можно так же использовать навоз (разведенный в пропорции 1:10), птичий помет (1:20) или настой трав. Для приготовления травяного настоя заполняем бочку наполовину измельченной травой или крапивой, добавляем 2-3 ст. ложки мочевины и настаиваем 5-7 дней. Затем процеживаем, удаляя траву в компост, и раствор готов.

Активное изображение Нельзя обойти своим вниманием и кустарники. Ранней весной нужно вырезать все ослабленные, сухие и обломанные ветки. В основном кустарники в наших садах достаточно неприхотливы и весной одной азотсодержащей подкормки им вполне хватает. Но есть такие, на которые следует обратить особое внимание. Например — гортензии. Метельчатые гортензии достаточно неприхотливы и хорошо растут на кислых и слабокислых почвах. Крупнолистные или садовые, пильчатые и пепельные — более сложны в выращивании, но их красота и разнообразие стоит того, что бы им уделить чуть больше внимания, чем другим растениям. Все гортензии достаточно «прожорливы» и любят подкормки. Первую подкормку проводим аммиачной селитрой или мочевиной, через дней 15 — комплексным удобрением или любым жидким органическим удобрением. Так же очень хорошо они отзываются и на настои трав (особенно крапивы). Можно использовать специальные удобрения для гортензий. Ни в коем случае не вносить под гортензии извести, мела и золы. Они раскисляют почву и гортензии начинают угнетаться, листва бледнеет, соцветия мельчают. Кроме того, они очень влаголюбивы и почва под ними должна быть постоянно влажной. Для сохранения влаги их обязательно мульчировать или сажать вокруг них почвопокровные растения.

Проделав все эти нехитрые процедуры весной — мы получим красивые и обильно цветущие растения, которые будут радовать нас в течение всего сезона. Ведь они живые и если чувствуют к себе любовь человека — обязательно на нее ответят обилием красок и крепким здоровьем.

Автор статьи: Борисова Ирина (имя на форуме: Львовна)