Комнатные

Замиокулькас: секреты ухода

Замиокулькас: секреты ухода
Автор: Твой Сад

Как правильно ухаживать за цветком, чтобы он рос здоровым? Какие необходимы условия для его выращивания? Об этом рассказывается в статье.

Среди привычных комнатных цветов часто встречаются настоящие экзотические растения. Они украшают дом или офис, вносят в общий вид нотку индивидуальности. Привлекательно выглядит замиокулькас – цветок, ветки которого покрыты мясистыми листьями. В народе он известен больше под названием «долларовое дерево». Так его прозвали за способность притягивать в дом богатство и счастье. Но магические свойства замиокулькас проявляет, если ему обеспечен хороший уход.

Почва

Грунт растению необходим легкий. Можно приобрести специальный субстрат для суккулентов. Хорошо растет цветок в горшке с универсальным покупным грунтом, смешанным с песком в равных пропорциях. Для нормального развития корневой системы горшок должен быть достаточно свободным. На дно обязательно насыпают дренажный материал.

Свет

Замиокулькас отлично чувствует себя при хорошем освещении. Недостаток света негативно сказывается на его внешнем виде. Лучшим местом для него является подоконник южного окна. Однако в полуденные часы, когда активность солнца очень высока, растению необходима небольшая тень. Цветок не переносит прямых солнечных лучей. Без дополнительной защиты листья получают ожоги.

Полив

В большом количестве влаги замиокулькас не нуждается. В мясистых листьях растения накапливается много воды, потому цветок легко переносит небольшую засуху. Весной и летом, когда температура воздуха высокая, поливают его раз в неделю. Зимой полив значительно сокращают.

Чтобы правильно полить растение, избежав чрезмерного увлажнения почвы, под горшком размещают поддон. Через полчаса воду, которая скопилась в поддоне, сливают. Это убережет цветок от возникновения корневой или стеблевой гнили.

Замиокулькас хорошо реагирует на водные процедуры. Периодически его можно опрыскивать, а раз в месяц устраивать купание под душем. Это позволяет содержать его листья в чистоте.

Подкормки

Для нормального роста зеленой массы растению нужны питательные вещества. С апреля по сентябрь в грунт вносят удобрения. Подкармливают замиокулькас раз в 2-3 недели. Используют удобрения для суккулентных растений.

Пересадка

Частые пересадки замиокулькасу не нужны. В горшок большего размера его сажают, когда предыдущий «дом» для него становится маленьким. Весь грунт не удаляют, небольшой ком оставляют на корнях. В новый горшок добавляют свежую землю.

Стоит помнить, что в соке растения присутствуют ядовитые соединения, которые могут вызвать раздражение кожи. Потому во время проведения работ с цветком руки должны быть защищены резиновыми перчатками.

Замиокулькас – неприхотливое и очень благодарное растение. На доброе отношение к нему и хороший уход он непременно ответит, принеся в дом счастье и удачу.

 

Замиокулькас: секреты ухода

Оставить комментарий