Луковичные

Как посадить мускари в августе

Как посадить мускари в августе
Автор: Твой Сад

Мускари – растение-находка для начинающего садовода. Этот удивительный и оригинальный цветок поражает своим буйством красок. Фиолетовые, белые, желтые, но чаще – синие и ярко-голубые соцветия дополняют любую цветочную композицию, образуя густой и яркий ковер. А все потому, что они состоят из маленьких колокольчиков, душистых и пахучих.

Мускари – невысокое растение (всего 30 см), но оно хорошо сочетается с высокорослыми многолетниками. Его часто можно увидеть в групповых композициях, он украшает альпинарии, бордюры, растет вдоль дорожек, а некоторые настолько влюбляются в это растение, что выращивают его в домашних условиях – в горшках или корзинках. Часто мускари можно увидеть растущим в приствольных кругах деревьев и возле кустов. Неудивительно, ведь когда на деревьях появляется густая листва, мускари уже отцветет. Он встречает весну своим цветением одним из первых.

Цветение начинается в мае, но длится недолго – около 4 недель.

Мускари хорош тем, что он неприхотлив к почве и условиям посадки. Удивительное сочетание красоты и простоты в уходе делают этот цветок очень популярным среди садоводов.

Размножаются мускари как луковицами, так и самосевом. Взрослый цветок через 2 года жизни образует маленькие луковички, из которых можно получить новую поросль этого растения.

Время посадки

Мускари можно посадить в последнюю неделю августа или в начале сентября. Если верить лунному календарю, то хорошо осуществить посадку на растущую луну.

Почва

Почва для цветка подойдет любая, единственное пожелание – она должна быть хорошо дренированная. Растение не любит застоя воды. А для того, чтобы добиться обильного и пышного цветения, субстрат следует подготовить за 3 недели до посадки. Для этого нужно прополоть участок, вскопать землю, внести перегной или компост. А вот минеральные удобрения мускари не любит, поэтому их вносить не стоит. Не стоит также сажать растение в глинистую почву, на ней цветок будет плохо расти. В день посадки нужно хорошенько разрыхлить почву на глубину 2-3 см.

Место посадки

Можно выбрать как солнечный участок, так и затененный.

Подготовка луковицы

Достаточно выкопать луковицы, после чего можно сразу сажать их в землю. Они хорошо хранятся в сухом месте. Луковицы не любят сырые и влажные помещения.
Посадка

Существуют два метода посадки мускари.

Способ №1

Первый способ заключается в том, чтобы посадить луковицы в специально вырытую яму. Глубина ямы для крупных луковиц должна составлять 7 см, для мелких – 3 см. Расстояние луковиц друг от друга – от 2 до 7 см. Чем больше луковица, тем больше ей потребуется места.

Способ №2

Еще один способ посадки – траншейный. Необходимы выкопать траншею глубиной 5 см. Далее в нее необходимо разложить луковицы и присыпать легкой рыхлой землей.

Луковицы устойчивы к заморозкам, при зимовке они не требуют укрытия.

Советы по уходу за мускари

Мускари хорошо приживается на одном месте и не нуждается в пересадке в течение нескольких лет. Пересаживать нужно тогда, когда они чрезмерно разрастаются, заполоняя собой весь сад и превращая его в заросли. Обычно это происходит из-за самосева. Поэтому нужно раз в 4 года цветы делить. Причем пересаживать растения можно даже в период цветения, но нужно помнить, что выкапывать цветок надо с большим комом земли, чтобы не оголять корни. Делать это можно с августа по октябрь.

Чтобы не допустить разрастания цветов, надо контролировать самосев, самостоятельно срезая цветоносы. Семена также годны для посадки, их нужно сеять после цветения на глубину 1-2 см. Через 2-3 года растения из семян начнут цвести.
Весной, во время вегетации, цветы нуждаются во влажной почве и усиленном поливе, особенно, во время засухи. А вот после цветения поливать растения, наоборот, нежелательно. Следует также помнить о том, что увядшие соцветия надо удалять.
К середине лета цветок отмирает, чтобы в следующем году еще раз порадовать своим цветением.

Как посадить мускари в августе

Оставить комментарий