Featured Многолетники

Если вы купили пионы весной…

Автор: Твой Сад

За окном мороз, снег, а мы уже чувствуем приближение весны – вот уже скоро прилавки магазинов заполнятся долгожданными растениями, начнется получение заказанных корешков и саженцев. Для неискушенных цветоводов это время достаточно сложное – ведь надо не просто приобрести посадочный материал, а и умело его сохранить до посадки.

Пионы в горшках (конец апреля) Приобретая деленки пионов весной, испытываем, как правило, очень противоречивые чувства: очень хочется купить и помним рекомендацию сажать их только осенью. Действительно, мы всегда сажаем пионы осенью, потому что в конце августа — начале сентября пионы выкапывают и делят. В сентябре купленную деленку пиона сажаем на постоянное место.

Последнее время мы всё чаще говорим о весенней посадке. Объясняется это тем, что из Европы пионы к нам приходят именно в это время. Видимо это более выгодно садовым фирмам, ввозящим пионы в Россию. Но причин для беспокойства нет. У пиона наблюдается два периода отрастания всасывающих корешков – осенью (август-сентябрь) и весной (апрель-май). Если осенью мы деленку сажаем в землю, на постоянное место, то весной при покупке в феврале-марте (в это время обычно прибывают «заграничные штучки») в землю сажать нельзя – она у нас еще мерзлая, поэтому сажаем в горшки. Размер горшков 2-3литра в зависимости от размера делёнки. И держим пионы в прохладном темном месте (погреб, подвал, застекленная лоджия, гараж) до теплой погоды. Хочу предупредить, что весной покупать пионы с открытой корневой системой можно не позже конца марта. В апреле мае, как только будет возможность, вкапываем горшки с пионами в саду. Так их можно продержать до осени. За лето можно будет подготовить место для посадки, заранее заложить посадочные ямы, а потом перевалкой, не нарушая кома земли, посадить пион на постоянное место. Можно и посадить на место не дожидаясь осени (я, как правило, так и делаю).

Хорошо видны выросшие всасывающие корешки Переваливая пион в конце мая, вы увидите, что земляной ком опутан белыми всасывающими корешками. Это красноречиво говорит о том, что пион прижился и ему есть, чем питаться и всасывать воду. Но держать в горшке больше года пион не следует. Всасывающие корешки отрастать будут, а вот корневище практически не нарастает. Если же такая необходимость возникла, надо увеличить подкормки и следить, чтобы не развились болезни (чаще всего, серая гниль).

Единственное, о чем надо помнить, что если при осенней посадке надо заранее подготовить только посадочные ямы, то при весенней надо дополнительно подготовить:

  • горшки 2-3литра (чаще 3литра)
  • земля (лучше покупная, она более чистая и легкая)

Необходимо продумать место хранения и возможность еженедельного наблюдения за растениями, контроль температурного режима (оптимально +1-2градуса). Полив как таковой проводить не нужно, но земля в горшках не должна пересыхать. Если земля подсохла, я обкладываю горшок сверху снегом, растаяв, он увлажнит землю. Появившиеся ростки от этого не страдают. Прохлада и темнота будут сдерживать рост надземной части пиона, которая у нас в саду начинает прорастать во второй половине апреля.

Посадка на постоянное место В последнее время начинает расти интерес и к древовидным пионам. Они нам уже не кажутся диковинками и неженками, но чтобы не омрачить удовольствие от приятной покупки, следует придерживаться определенных правил. У нас древовидные пионы с открытой корневой системой начинают продавать с конца февраля в крупных садовых центрах и магазинах. В это время поступает посадочный материал из европейских и китайских садовых компаний. Несмотря на снег за окном, это самое удачное время купить хорошие, свежие саженцы древовидных пионов, которые ближе к апрелю будут иметь, к сожалению, пересушенные почки и корни. Если вы купили пион в феврале-марте, саженец надо сразу же посадить в горшок. К месту прививки хорошо подсыпать смесь золы и песка, это убережет от загнивания.

Если почки не проснулись, следует хранить его в прохладном темном месте. Если же почки проснулись и начали расти, выставляйте горшок с пионом на окно. Оптимальные условия содержания – максимальная освещенность и невысокие температура воздуха. Чтобы удлинить световой день, полезно делать подсветку на 2-3 часа. Можно передержать и в холодильнике (но не желательно). Для этого растение обернуть в мох-сфагнум и упаковать в полиэтиленовый пакет. Периодически осматривать и проветривать. При содержании в горшке к лету у саженца образуются всасывающие корешки, и можно будет пересадить методом перевалки его на постоянное место в саду. Но всё же лучшее время для посадки древовидного пиона с открытой корневой системой конец августа — сентябрь.

В теплое время года садовые центры продают древовидные пионы в горшках. Пионы купленные с закрытой корневой системой (в горшке) можно сажать в течение всего вегетационного периода.

Древовидный пион, высаженный из горшка (май)Когда последние сомнения отброшены и вы готовы окунуться в водоворот садовых покупок, все-таки не теряйте голову и помните, что

  • не стоит приобретать пересушенные деленки пионов с почерневшими и засохшими почками;
  • не стоит верить обещаниям продавцов, что у пиона проснуться спящие почки (этого может и не произойти)
  • не надейтесь «реанимировать» безнадежную деленку пиона с помощью стимуляторов роста;
  • не поддавайтесь на яркие этикетки, обещающие вам «голубые и черные» пионы – таковых в природе нет, а это всего лишь искусство фотошопа;
  • не покупайте желтые пионы по очень низким ценам – это уловки продавцов, сбывающих пересорт.

В настоящее время ассортимент пионов достаточно велик и при желании можно купить любой понравившийся сорт. Поэтому не стоит покупать товар сомнительного качества даже по очень привлекательной цене.

Автор статьи: Лариса Павлова (имя на форуме Лора)

Обсудить статью на форуме