Многолетники Посевы и рассада

Сеем многолетники. Теория и практика.

Сеем многолетники. Теория и практика.
Автор: Твой Сад

Зимой, когда нет дачных забот и много свободного времени, когда на улице естественный холод и  лежит снег, самое время для посева большинства многолетних растений(травянистых, кустарников и деревьев).

Сначала немного теоретических знаний, которые помогут понять для чего надо сеять зимой.

Все семена многолетников по способу прорастания можно условно разделить на 2 группы:

  • 1гр.  Семена не требуют особых условий и прорастают при положительных температурах в течении 1-2 мес после посева.(колокольчики, эригероны, солнцецветы, гвоздички, смолки, большинство бобовых и др. ) О них поговорим в другой раз, сроки их посева наступят несколько позже.
  • 2гр.   Семенам для прорастания нужна так называемая стратификация – это периодическое воздействие положительных и отрицательных температур (тепло-холод-тепло). Дело в том, что семена многих видов растений через 1-2 месяца после созревания переходят в стадию глубокого физиологического покоя, и для того, что бы их из этого состояния вывести, активизировать процессы роста и развития ,и нужно это воздействие (герани, примулы, кровохлёбки, многолетние астры, синюхи, видовые клематисы и др).

У многих семян всхожесть напрямую зависит от качества семян, т.е. от свежести и  условий хранения. Свежесобраные семена всходят быстро и дружно сразу после посева (клематисы, прострелы) , но стоит им полежать месяц, как они впадают в “спячку”и им уже нужна стратификация.
Некоторым семенам нужна двойная стратификация,т.е. два периода охлаждения(тепло-холод-тепло-холод-тепло).Если посеять такие семена осенью, то они взойдут весной через две зимы.

К таким относятся  семена многих деревьев и кустарников, клопогоны, акониты, чемерицы и др.

Стратификация может быть мягкая и жёсткая Мягкая -это воздействие на семена низкими положительными температурами(бузульники, дельфиниумы). Жёсткая -это воздействие на  семена отрицательными температурами-промораживание (купальницы, арункусы, молочаи, герани, кровохлёбки,и др). Для многих растений нашей зоны промораживание — естесственный физиологический процесс,и если его не последует, то семенам может не хватить холодного периода  и они будут всходить дольше обычного срока( вместо 1 года-2, вместо 2х лет-3).

Иногда, для ускорения прорастания используют скарификацию, это механическое воздействие на оболочку семян(пионы, маакия).Это могут быть надрезы на оболочке семян, перетирание с песком или между листами наждачной бумаги, обдавание кипятком и т.п.

Узнать, нуждаются ли семена в стратификации или нет, можно из справочной литературы.

Существует несколько способов стратифицирования  семян: в губке, в песке, в холодильнике и т.д.
Но есть самый простой и надёжный способ, проверенный годами.

На практике, для успешного выращивания большинства многолетних растений из семян достаточно сделать 4 последовательных простых шага.

  • Семена высеваются как обычно, в плошки с землёй. Крупные семена присыпать,  мелкие прижать вилкой к почве или опрыскать из пульверизатора.
  • Одеть целлофановый пакет или накрыть  стеклом (что бы почва не пересыхала!).
  • Поставить  на 2-3 недели в любое свободное место в квартире( на подоконник, под ванну, просто на пол).
  • Перенести плошки с набухшими семенами в холодное место .Самый идеальный вариант –это отвезти их на дачу или вынести на незастеклённый балкон. И в том и в другом случае надо снять пакеты и обязательно присыпать плошки снегом, что бы почва в них не пересыхала и не вымерзала.

На даче можно  раскопать снег до земли, поставить небольшие ящички в которые поместить плошки, и всё это засыпать снегом. Место должно быть в тени и не затопляться по весне.

Так же можно использовать застеклённый неотапливаемый балкон  или гараж.В этом случае плошки оставляют в пакетах и время от времени проверяют, не пересох ли верхний слой почвы.

Если начинает подсыхать, то надо обязательно полить и надеть пакет обратно.Если почва в плошках замёрзла, то их надо занести в теплое помещении,оттаить, полить, одеть пакеты и вернуть на место, на балкон или в гараж.

Так же можно использовать и холодный погреб или подвал.Но тогда есть вероятность, что семенам может не хватить отрицательных температур и они могут не взойти.

Весной, когда начнётся постепенное потепление, не забирайте плошки в дом, а оставьте на улице, пусть семена всходят там, где зимовали. Если зимовка была в тёмном помещении, вынесите на улицу(на балкон, на террасу, в холодную теплицу).Колебания суточных температур(днём положительные ,ночью отрицательные, многократный переход через 0гр С) благотворно сказываются на прорастании и развитии сеянцев. Всходы будут дружными, здоровыми, сильными. Никогда не заносите плошки в очень тёплое помещение, этим вы сделаете только хуже. Многие многолетние  растения начинают своё развитие при невысоких положительных температурах,+5+10 гр С.При более высоких, всходы могут вообще не появиться, или сеянцы будут чахлыми, начнут вытягиваться и болеть, погибать от чёрной ножки  и др. болезней, развитию которых способствует теплый и сухой воздух жилых помещений. Первое время лучше что б сеянцы были при рассеянном солнечном свете(лёгкой полутени).Затем, когда они достаточно подрастут, когда появятся 2-3 настоящих листа можно перенести их в такие условия, которые являются обычными для взрослых растений .Во второй половине лета -начале осени, молодые растеньица можно уже высадить в грунт, в школку или на разводочную грядку.

Если в первый год семена не взошли, никогда не выбрасывайте плошки с ними. Возможно они не получили тех условий при которых они привыкли прорастать. Это может быть слишком  короткий тёплый первоначальный период, короткий холодный период, или не было необходимого диапазона температур. Дайте шанс растениям прорасти на следующий год, это бывает очень часто, оставьте их на вторую зимовку. Только не забудьте поливать плошки, что бы почва в них не пересыхала, а зимой что б они обязательно были присыпаны снегом.

При посеве и выращивании многолетников из семян, нужно понимать, что это не летники, которые пришли к нам с юга , которые быстро зацветают а осенью отмирают и  которым для жизни необходимо как можно больше тепла и солнца. Это – растения нашей зоны земледелия. Для  них нужен совсем другой подход, учитывающий что это многолетние растения, что для успешного роста и развития им нужны не только тёплые, но и холодные периоды.

Всегда призываю ориентироваться на жизненный цикл растений нашей зоны в природе.. В конце лета- осенью семена созревают, осыпаются  и некоторое время проводят на почве при положительных температурах. Затем происходит понижение температуры, выпадает снег, наступает зима. Семена, так же как и корни растений, зимуют под снегом. Весной начинает пригревать солнце, днём теплеет а ночью подмораживает. В середине-конце апреля обычно стаивает снег, почва начинает постепенно прогреваться и миллионы семян начинают прорастать. При этом каждый вид растений реагирует  на “свой” диапазон температур, который заложен в него природой.
И всё это нам надо повторить, воспроизвести наиболее приближенно к тому, что заложено в природе растений .Потому что семечко начнёт прорастать только тогда, когда получит все те условия , к которым привыкли тысячи его прародителей.

Выращивание растений из семян -достаточно простой и дешёвый способ разведения растений.
За небольшие деньги можно получить большое количество растений, причём не только видовых но и сортовых.
К тому же это иногда единственный способ заполучить редкие растения,  растения которые не переносят пересадок или делений, которые с трудом размножаются  вегетативно.

Если проявить немного заботы, подойти к этому делу с душой, то результат обязательно будет радовать вас долгие годы.

автор статьи: Елена Волчок