Деревья и кустарники

Тимьяны

Автор: Твой Сад

Тимьян (Thýmus) или чабрец растение давно и хорошо известное.

thymus_17-wide

Открыв любой словарь можно прочесть, что тимьян, это вид многолетних полукустарников семейства Яснотковые (Lamiaceae). Растение сильно ароматно, с пряным тёплым запахом, обусловленным в основном фенольными летучими ароматными веществами — тимолом и карвакролом.

Род насчитывает около 400 видов, распространенных в умеренном поясе Европы, Азии и Северной Африке.

Листья используют как пряность в кулинарии, эфирное масло тимьяна применяют для отдушки косметических средств, а также в фармацевтической промышленности.
За этой сухой информацией скрывается удивительное растение, популярность которого уходит корнями в далекое прошлое, примерно за три тысячи лет до н.э. Растение являлось символом мужества. Считалось, что оно придает силу и укрепляет дух. Использовалось в качестве пряного, лекарственного и культового растения еще в Древней Греции, в Древнем Риме и Египте.

В Европе оно стало известно гораздо позже, уже в 11 веке.

В старинных русских травниках также можно встретить упоминания о богородской траве, одно из названий тимьяна. Название это произошло на Руси от традиции украшать иконы Богородицы в день ее успения.

В наши дни тимьян широко используется как пряно-ароматическая трава в кулинарии, в фармацевтической и косметической промышленности.

Но тимьян не только полезное, но еще и довольно декоративное растение. Он давно уже занял достойное место в наших садах. И если еще совсем недавно ассортимент был ограничен двумя-тремя видам, которые из-за отсутствия посадочного материала в основном выращивали из семян, то в настоящее, благодатное для садоводов, время садовые центры предлагают довольно большой выбор видов и сортов, что позволяет широко использовать его в садовом дизайне. Изначально тимьян в основном выращивался как лекарственное и душистое растение в некогда популярных, особенно в Европе, аптекарских огородах. В настоящее время тимьян нашел более широкое применение в саду. Тимьян может служить заменой традиционному газону, особенно на неудобьях. Его стелющиеся по земле и укореняющиеся в каждом узле ветвления побеги способны образовывать обширные вечнозеленые ковры. Плотные приземистые подушки тимьяна могут служить отличным фоном для цветников, прекрасным бордюром вдоль дорожки. Тимьян способен расти в узких щелях между плитами мощения, он совершенно не боится вытаптывания. При возрастающем из года в год среди садоводов интересе к рокариям и альпийским горкам тимьян также оказался востребованным. Будучи в большинстве случаев уроженцем горных районов, он органично смотрится среди камней. Хорош он и на подпорной стенке. Цветущий тимьян отличный медонос и во время цветения привлекает в сад огромное количество пчел.

Выращивать в саду можно различные виды и формы тимьянов. Многие виды на сегодняшний день имеют множество декоративных сортов.

Начнем со старожила грядок с пряными травами тимьяна обыкновенного (T. vulgaris), который представляет собой маленький полукустарничек родом из Средиземноморья с приподнимающимися четырехгранными стеблями до 40 см в высоту, покрытыми мелкими листьями. Цветки бледно-розовые. Цветет с июня до августа.

Сорт тимьяна обыкновенного ‘Silver Queen’ имеет кремово-белую кайму по краю листа.
К сожалению, этот сорт в Подмосковье не устойчив, часто зимой выпадает.

Тимьян обыкновенный, единственный, относительно высокорослый вид, который растет в виде небольшого кустика. Остальные виды образуют более или менее обширные коврики, высотой от 3 до 20см в зависимости от вида и сорта.

Самый распространенный ползучий вид так и называется тимьян ползучий (T.serpyllum).
Это полукустарничек высотой до 15см со стелющимися стеблями и розовато-лиловыми цветками, собранными в головчатое соцветие. Цветет с июня по август.

Этот вид имеет белоцветковую форму (T.serpyllum ‘Albus’ ) и ряд интересных сортов, таких как ‘MagicCarpet’, ‘Elfin’, ‘Minor’ и др. Они отличаются от видового растения более компактной формой и низким ростом. Например, сорт ‘Elfin’ образует кочку всего 3см высотой и 15см шириной. Такие компактные сорта можно выращивать не только на альпийской горке, но и в контейнере.

К ползучим видам тимьяна относится тимьян ранний (T. praecox). В диком виде встречается в Европе, на Кавказе, в Турции. Образует обширные очень низкие, прижатые к земле ковры высотой до 5см. Имеет ряд сортов, которые различаются между собой по окраске цветков, скорости роста. Есть сорта, которые имеют существенные отличия. Например, для сорта ‘Pseudolanuginosus’( псевдоопушенный), в том числе его белоцветковой формы, характерно густое серое опушение на листьях. Сорт ‘Albiflorus’ цветет белыми цветками.

Сорт ‘Pygmaeus’ разрастается довольно быстро и образует очень низкие до 2см в высоту обширные вечнозеленые и очень плотные ковры.
Темно-зеленые густые ковры сортов ‘Coccineus’ и ‘Purple Beauty’ цветут очень обильно и ярко цветками карминно-красными у сорта ‘Coccineus’ и красновато-лиловыми у сорта ‘Purple Beauty’.

Тимьян лимоннопахнущий (Thymus x citriodorus ) является естественным садовым гибридом между тимьяном блошиным и обыкновенным (Т. pulegioides x Т. vulgaris) распространенный в Южной Франции и представляет собой многолетний распростертый полукустарничек с мелкими листочками и светло-розовыми цветками. Свое название получил за запах напоминающий запах лимона. Он не образует обширных ковров, в основном представляет собой рыхлые подушки.
В Средней полосе ведет себя по-разному, в зависимости от сорта.
У этого вида много сортов, особенно с желтыми и пестрыми листочками.
Самые известные сорта с золотистыми листочками ‘Aurea’,‘GoldenKing’, ‘Golden Dwarf‘ ‘Lemon’.

У сорта ‘Doone Valley’ красивые темно-зеленые ароматные листья с редкими золотистыми пятнами, более яркими до и после цветения. Не очень устойчив.

‘BertramAnderson’ –сорт со светло-зелеными листочками с ярко-желтыми пятнами.

‘Silver Queen’и ‘Highland Cream’– компактные сорта с белоокаймлёнными листьями.

Реже, чем вышеописанные виды, встречается в культуре тимьян блошиный (T.pulegioides), Этот вид родом из Средиземноморья также представляет собой распростертый полукустарничек до 15 см высотой с продолговато-ланцетными листьями и розово-фиолетовыми цветками.

Сорта ‘Aureus’ с золотисто-лимонными листочками и светло-розовыми цветками, ‘Bertram Anderson’ с золотисто-желтыми листочками и лавандовыми цветками.

Все вышеперечисленные виды давно введены в культуру, о чем свидетельствует большое количество сортов и гибридов, которое имеется на сегодняшний день.
Но существует еще множество дикорастущих видов тимьяна, которые менее известны, но не менее декоративны и выносливы.

Очень интересный и необычный тимьян Дорфлера (T. doerfleri), который в диком виде встречается на Балканах и представляет собой низкорослое почвопокровное растение с узкими изогнутыми опушенными листьями. Вопреки мнению о его низкой зимостойкости в условиях Средней полосы, оказался вполне устойчивым.

С успехом в саду можно выращивать многие крымские виды, такие как тимьян Маршаллов (T. marschallianus) и тимьян крымский (T. tauricus), многочисленные сибирские подвиды тимьяна обыкновенного (Thymus serpyllum subsp.) и многие другие, которые ничуть не уступят всем выше перечисленным видам и сортам.

У всех видов тимьяна примерно одинаковые требования к условиям выращивания. В природе они встречаются в основном на южных склонах, на скалах, на сухих лугах и в степях, на окраинах сосновых боров. Растения солнцелюбивые и засухоустойчивые. Примерно такие же условия желательно обеспечить в саду — сухую песчаную или каменистую почву и открытое место. Тимьяны переносят легкое затенение. В тени веточки вытягиваются, оголяются, растение хуже цветет и со временем выпадает. Почва желательно средне плодородная, слабощелочная или нейтральная, но обязательно хорошо дренированная. Застой воды не допустим. Не подходят для тимьяна и такие места в саду, где зимой может оголяться земля, или где очень рано весной сходит снег. Тимьян может сильно пострадать от мороза, а, возможно, и полностью вымерзнуть, особенно менее зимостойкие виды: лимоннопахнущий и Дорфлера. Если соблюдать все эти несложные условия, то тимьян покажет себя во всей красе.

Уход за тимьяном не сложен. Тимьяны растения неприхотливые, но внимания все-таки к себе требуют. Таким средне-рослым видам, как тимьян обыкновенный, ползучий, блошиный, лимонно-пахнущий после цветения требуется обрезка. Обрезать кустики нужно не менее, чем на одну треть высоты. Это позволяет избежать нежелательного самосева и придать кустику более компактную форму. Обрезка также стимулирует ветвление побегов, что в дальнейшем обеспечивает более пышное цветение.

С обрезкой тимьяна ползучего можно не торопиться, т.к. после цветения отцветшие головки соцветий еще долго сохраняют яркий цвет.

Низкорослые формы и сорта, такие как тимьян ложноопушенный, тимьян ранний, тимьян карликовый, Дорфлера в обрезке не нуждаются.
После обрезки некоторое время кустики выглядят подсохшими, но через пару недель начинают отрастать молодые листочки и декоративность восстанавливается.

Размножение тимьяна не сложное. Его очень легко вырастить из семян. Семена можно высевать под зиму или весной. Сеянцы зацветают на второй год. Также возможно размножение весенними черенками и делением кустиков осенью.

Автор статьи: Галина Дубовая. (имя на форуме — Galina)

Обсудить статью на форуме