Луковичные

Время покупать лилии!

Автор: Твой Сад

Чтобы в саду росли и радовали красивые лилии-надо выбрать правильные сорта, вовремя купить хорошие луковицы и правильно их посадить…

Чаще всего в продаже можно увидеть голландский посадочный материал. Это наиболее оптимальный выбор: стоят недорого, качество хорошее, разнообразие сортов-огромное, и новинки появляются каждый год. Но важно знать несколько правил покупки-и главное из них-это время.

В магазинах луковицы лилий продают в конце зимы-весной (с конца января по май) и в августе-сентябре. При этом в Голландии урожай луковиц собирают только один раз в год-осенью, после выкопки лилии сортируют, протравливают, упаковывают и т.д.-в продажу эти луковицы могут поступить не раньше конца октября… То есть в сентябре в магазинах продают не только что выкопанные луковицы, а урожая прошлого года. Эти лилии почти год хранились в холодильниках, и после посадки они, обрадовавшись, что наконец попали в землю, сразу начинают расти-а у нас наступает зима… В результате такие лилии если не погибнут-то цвести следующим летом будут вряд ли… А свежие, спящие луковицы к нам привозят только в конце зимы-весной. При этом несложно сделать вывод, что качество будет тем лучше, чем быстрее попадёт луковка в любящие руки цветовода-то есть, покупать лилии (да и вообще все растения) нужно как можно раньше-сразу, как они появятся в продаже. Обычно это февраль, в некоторых фирмах-март. В апреле-мае интересные сорта могут быть уже раскуплены, а сами луковицы замучены неправильным хранением…

Так что, узнав, что лилии появились в продаже-сразу идём покупать!

Выбор сортов нынче огромен-глаза разбегаются, глядя на красивые картинки… Попробуем разобраться. Самая главная характеристика сорта-это группа. Современные сорта лилий-это сложные гибриды, но все они относятся к восьми группам, или дивизионам (в девятую входят видовые лилии), и внутри каждой группы у сортов есть много общего… Здесь я расскажу не о всех, а только о часто встречающихся в продаже группах лилий-а на фотографиях из моего сада представлены самые красивые, на мой взгляд, сорта из этих групп-конечно, далеко не все….

Азиатские гибриды (азиатки, А)-ещё недавно были самыми распространёнными в наших садах, да и сейчас их часто покупают-считая самыми неприхотливыми и зимостойкими. Но у этой группы есть и недостатки: цветки сравнительно некрупные, без запаха-а после цветения азиатки быстро готовятся к зиме-и уже в августе листья и стебли начинают желтеть и засыхать-что портит вид цветника… Я практически отказалась от этой группы лилий-оставив только 3 сорта: Marlen, Lollipop и Navona…

Marlen.jpg

Азиатский гибрид Marlen

Иногда можно видеть у продавцов лилий на рынках раскрашенные в разные цвета фотографии этого сорта… Это обман! Эта лилия бывает только розового цвета!

Лонгифлорум (длинноцветковые, L, Л)-имеют цветки трубчатой формы, но не имеют отношения к группе трубчатых лилий! Сорта Лонгифлорум чаще всего белого цвета (Snow Queen, Lorina), но могут быть и розовыми (Elegant Lady), и бордовыми (Divine), и жёлтыми (Deliana). Все они произошли от незимостойких видов-и очень плохо растут в Ленинградской области. Если очень понравится сорт из этой группы-купить можно, но как однолетнее растение (а если повезёт-то может и перезимовать)… На мой взгляд, игра не стоит свеч: всё равно в открытом грунте эти лилии вырастают невысокие и с довольно мелкими цветками…

Трубчатые гибриды (Т)-в продаже бывает всего несколько старых сортов, также в эту группу часто включают лилию Регале (Королевскую). Если подобрать подходящее место (некислая почва и защита от весенних заморозков)-то вполне зимостойки и неприхотливы. Очень сильно пахнут. По декоративности сильно проигрывают своим потомкам ОТ-гибридам…

Восточные гибриды (восточки, ориентали, О). Несмотря на то, что в моём саду растёт очень много сортов почти всех групп, включая самые последние новинки-считаю лилии этой группы самыми красивыми! А ещё они очень ароматны.К сожалению, произошли они тоже от незимостойких видов-поэтому многие сорта через 2-3 года выпадают… Но поскольку цены на восточные лилии невысоки-то не стоит отказываться от этих красавиц! Просто надо относиться к ним, как к малолетникам-и каждую весну пополнять коллекцию…

1.Action.jpg 2.Casa Blanca.jpg 3.Stargazer.jpg

4.Tenerife.jpg 5.Tom Pouse.jpg

  1. Восточный гибрид Action
  2. Восточный гибрид Casa Blanca
  3. Восточный гибрид Stargazer
  4. Восточный гибрид Tenerife
  5. Восточный гибрид Tom Pouse

Ну и, наконец, в восьмой группе находятся самые интересные сорта-это гибриды между описанными выше группами. Все они зимостойки, неприхотливы, быстро размножаются. Обычно высокие, с толстыми стеблями и крупными здоровыми листьями, остающимися зелёными и красивыми до заморозков.lilium_t.html Подразделяются на несколько подгрупп.

LА-гибриды (ЛА)-дети Лонгифлорум и Азиаток. Обычно без запаха. Форма цветков напоминает Азиаток-но сами цветки крупнее. Расцветки самые разнообразные. Фотография: ЛА-гибрид Party Diamond

ОТ-гибриды (ориенпет)-потомки восточных (О) и трубчатых (Т) лилий. Цветы по форме являются чем-то средним между родителями-но всегда очень красивые! Все сорта этой группы имеют приятный аромат. Часто вырастают огромных размеров-и имеют много очень крупных цветков. Расцветки-на любой вкус. К этой группе относятся многие из моих любимых лилий…

1.Anastasia.jpg 2.Bonbini.jpg 3.Friso.jpg

4.Maywood.jpg 5.Socrates.jpg 6.Urandy.jpg

  1. ОТ-гибрид Anastasia
  2. ОТ-гибрид Bonbini
  3. ОТ-гибрид Friso
  4. ОТ-гибрид Maywood
  5. ОТ-гибрид Socrates
  6. ОТ-гибрид Urandy

LO-гибриды (ЛО) происходят от Лонгифлорум и восточных гибридов (O). К этой группе относится очень популярный сорт Триумфатор(Triumfator), а также розовые Prince Promise, Queen’s Promise, белый с полосками Sea Treasure и ещё несколько сортов-все они или розовые, или белые с розовым или бордовым. Цветки похожи на Лонгифлорум-но, раскрываясь, часто некрасиво разваливаются…Эта группа продолжает развиваться в двух направлениях-от повторных скрещиваний с Лонгифлорум уже появились LLO-гибриды, имеющие красивую трубчатую форму цветка, а от повторных скрещиваний с ориенталями-мои любимые LOO-гибриды, похожие на увеличеные в 2 раза копии красивейших восточных гибридов-то есть очень высокие и с просто огромными-до 25 см-цветками! Правда,к сожалению, пока в этой группе всего несколько сортов, но каждый из них-шедевр!

1.Eagle.jpg 2.Long Island.jpg3.Nuance.jpg 4.Pink Brilliant.jpg

  1. ЛОО-гибрид Eagle
  2. ЛОО-гибрид Long Island (У этого сорта красивая трубчатая форма)
  3. ЛОО-гибрид Nuance
  4. ЛОО-гибрид Pink Brilliant (Цветы до 25 см в диаметре, на первом плане виден восточный гибрид Acapulco-можно сравнить размер цветка и высоту..)

Определившись с сортами-выбираем хорошие луковицы.Если есть возможность, лилии лучше покупать не по одной, а хотя бы по три луковицы каждого сорта: эти растения, увы, сильно подвержены заболеваниям-и купив одну луковицу, можно не увидеть цветения… Лучше всего купить сразу невскрытую упаковку-обычно там лежит 2, 5 или 10 луковиц-это увеличит шансы получить именно тот сорт, который был выбран. Луковицы должны быть плотными, иметь живые корни и небольшой росток (росток-только весной!). Пересушенные (мягкие), без корней, или сильно проросшие луковицы начинающим цветоводам лучше не приобретать-они уже замучены неправильным хранением, и с ними возможны проблемы…

Принеся покупку домой-ещё раз осматриваем луковицы. Если есть подгнившие или с крупными подозрительными пятнами чешуйки-их лучше удалить. Мелкие повреждения можно прижечь зелёнкой. Если луковица пересушена-её надо положить в воду, а лучше в малиновый раствор марганцовки-минут на 30. После этого каждую луковку заворачиваем в бумажную салфетку (на салфетке можно написать сорт)-и помещаем в полиэтиленовый пакет, можно один для всех луковиц. Пакет закрываем, но не плотно-или делаем в нём пару дырочек. Всё. Теперь в холодильнике лилии спокойно долежат до посадки-только надо найти самое холодное место, в идеале нужен 0 градусов.

Сажаем лилии сразу, как только оттает земля. Сажаем глубоко-на три высоты луковицы. Если участок сырой-то обязательно сначала насыпаем в лунку песок, ставим луковицу-и засыпаем песком с головой. На песчаных почвах этого можно не делать. Когда появятся всходы-желательно лилии начать подкармливать, но только минеральными удобрениями-сначала с высоким содержанием азота, затем с фосфором и калием-то есть так же, как и большинство садовых растений. Только надо помнить, что все лилии, кроме трубчатых, любят кислую почву-то есть зола им может навредить… Но агротехника-это уже тема для отдельной статьи…

Автор Мумрина Елена (имя на форуме Мумрина Елена)

zs-z.ru

«Дела садовые» № 2 (36), февраль 2010 г.

Обсудить статью на форуме