Комнатные

Правила ухода за азалией

Азалия
Автор: Твой Сад

Особенности ухода за азалией. Краткое описание условий содержания и размножения рододендронов в домашних условиях.

Азалия – очень требовательна и капризна, но при этом очень красиво цветет.

В природных условиях это дивное растение встречается в Северной Америке, Японии, а также в Европе.

Азалия относится к семейству вересковых, роду рододендронов. Это небольшой и обильно цветущий кустарник с пышной кроной.
Уход за азалией достаточно сложен в условиях городской квартиры. Это растение любит прохладу, и ему не комфортно в жарких комнатах с центральным отоплением. Чтобы азалия цвела и радовала глаз, необходимо обеспечить ей хорошие условия для жизни и роста.

Начнем с грунта. Его нужно приобрести с пометкой для азалий и рододендронов. Только такой грунт подойдет для капризной красавицы, потому что обладает нужной кислотностью, а азалия растет только в кислой почве. При пересадке нельзя травмировать корни, нужно просто перевалить в новый горшок со старой землей и досыпать новой. Азалия не любит рыхления почвы, потому что ее корни поверхностны и рыхление может их травмировать. Садить азалию нужно в невысокий и широкий горшок. Растение целесообразно разместить в достаточно освещенном месте, но без прямого контакта цветка с солнечными лучами. Температура при которой содержат азалию 11-22 градуса.

Азалия любит, когда ее опрыскивают, но этого не стоит делать во время цветения, иначе цветок сбросит бутоны или на них появятся коричневые пятна. Поливать растение следует прохладной водой (не холодной, а именно прохладной). Почву нельзя пересушивать или переувлажнять. Нужно просто поддерживать влажное состояние грунта.

Также нужна подкормка, продают специальные удобрения с пометкой для азалий.

Необходима также своевременная и качественная обрезка кустарника для формирования кроны и обильного цветения. Обрезку нужно производить с начала мая. Нужно срезать слабые листочки и веточки, а также побеги с прошлого года. Чем пышнее будет сформирована крона, тем больше будет цветов на кустарнике. При низкой температуре азалия цветет долго и буйно. Можно обкладывать горшочек льдом для пущего эффекта.

Черенки, оставшиеся после обрезки можно укоренить. Если за ними ухаживать, то через год появятся первые цветы.

Азалия

Оставить комментарий