Хвойные

Туя

Автор: Твой Сад

cedar-wide

— замечательное вечнозеленое растение для вашего сада.

Отнеситесь ответственно к выбору сортов и будете наслаждаться видом вашего участка круглый год.Есть несколько видов туй. Нам нужны — западные — они совершенно беспроблемно растут в средней полосе, не требовательны к почвам, не требуют укрытий и какого либо особенного ухода. Просто иногда поливайте их в жару и весной подкармливайте любым комплексным удобрением.

Размер растения имеет значение. Туи бывают от карликов до гигантов. При выборе сорта для вашего участка, обязательно учитывайте размер растения во взрослом состоянии. Цвет и форма тоже различны, выбирайте по вашему вкусу.

Botanical_Garden_097

Туя хорошо переносит стрижку и из нее получаются очень красивые живые изгороди. Низкорослые шарообразные туи  прекрасно смотрятся в качестве бордюра вдоль дорожек. Не буду вас загружать многочисленными названиями сортов, их не одна сотня и я не знаю на какое из растений упадет ваш взгляд в садовом центре. Но, если на этикетке написано — туя восточная— то это вам точно НЕ НАДО. Остальное рассматриваем в зависимости от размера растения.

Заходим в интернет, забиваем в поисковик название растения, смотрим высоту взрослого экземпляра. Если растение низкорослое — то можете брать смело (все равно под снегом будет зимовать нормально). Если высокорослое — то можно брать только тую ЗАПАДНУЮ.

Еще одно НО, не покупайте дешевый микс хвойных. В садовых центрах часто продают такие растения небольшого размера в маленьких горшочках без сорта, написано просто — *хвойный микс*. Большая часть таких растений — кипарисовики,  а не туи, хотя, в молодом возрасте эти растения очень похожи, но, в отличии от туй, кипарисовики у нас вообще не зимуют или требуют очень тщательного укрытия и *танцев с бубнами*

mixbig

Туя настолько универсальное растение, что при правильном подборе сортов ваш сад будет всегда смотреться красивым и не скучным.

Традиционно, прочитать больше информации и спросить совета вы можете на нашем форуме

Оставить комментарий