Хвойные

Туя на участке

Туя на участке
Автор: Твой Сад

Туя на участке – красивое и необычное деревце на личном садовом участке. В осеннее время в большинстве питомников ещё продаются саженцы туй, которые можно высадить на свой участок. Позднюю посадку можно осуществлять до конца октября, если земля ещё не успела сильно промёрзнуть.

1. Покупая тую, убедитесь, что сорт подходит для выращивания в нашей зоне (туя западная подходит для средней полосы).

2. Выбрав место для посадки туи, ей необходимо вырыть достаточно широкую и глубокую яму. Почва, заполняющая эту яму должна быть достаточно рыхлой. Если у вас глинистые почвы, следует добавить в них песка и торфа (а ещё лучше озёрный сапропель).

3. В качестве органики, подмешиваемой в почву , следует брать сапропель или компост.

4. Следует добавить немного удобрений «Для хвойных деревьев «Осень» 4-10-34, в норме 20г/м2. На первое время растению этого хватит, и его молодые корешки не будут повреждены. Удобрение необходимо хорошо перемешать с почвой!

5. Кроме этого, необходимо вмешать в эту почву хвойный опад (в ближайшем бору собрать перепревшие веточки, иголочки и немного зацепив поверхность почвы). Хвойный опад позволит немного скислить грунт. Также, его можно использовать как мульчу, поверх посадочной ямы.

6. Крайние корешки туи необходимо «расплести» руками, не прибегая к ножницам. При поздней посадке крайне важно не допустить излишнего стресса приживаемому растению.

Здоровых вам Туй!

flovital.ru

Туя на участке

Оставить комментарий