Хвойные

Хвойные культуры

Туя Западная
Автор: Твой Сад

Многие садоводы в последнее время перестают высаживать на свои участки только цветы и сельскохозяйственные культуры, и отдают предпочтение хвойным культурам, которые стали набирать огромную популярность. В течение года в местных питомниках можно купить саженцы туй, можжевельников, сосны и ели.

Итак, пара слов:

1. В средней полосе России, выбирая тую, следует помнить, что Туя Восточная у нас не зимует. Переносит холода у нас Туя Западная. На это следует обращать внимание при выборе саженцев в питомниках, если вы хотите себе растение не на 1 год.

2. Основная масса сортов туй не требует обрезки, однако, существуют сорта, которым необходимо формировать крону. В основном это шаровидные низкие туи. Им необходимо формировать крону по мере вырастания новых веточек. Обрезку лучше проводить с сентября до середины октября. Повторного роста в этот год уже не произойдёт, а ранки успеют затянуться до наступления холодов.

3. Срезанные веточки можно попробовать укоренить. Посадив их в горшки с рыхлым субстратом (предварительно припудрить ножки корневином) и замульчировав эти горшки хвойным опадом. (допускается высадка сразу в грунт, накрыв пластиковой банкой с маленькими надрезами по периметру)

4. Обрезку сосен в осеннее время лучше не проводить, отложив эту процедуру до мая.

Здоровых вам хвойных!

flovital.ru

Туя Западная

Оставить комментарий