Деревья и кустарники

И красота, и польза.

И красота, и польза.
Автор: Твой Сад

Садоводы привыкли украшать участок такими  кустарниками, как чубушник и сирень, форзиция и рододендрон, гортензия и дерен. Но существует большая группа плодовых растений, о которых часто забывают, тем не менее, у них  прекрасные декоративные свойства.

Прежде всего, поговорим о лианах, они особенно пригодятся в небольшом саду. С их помощью легко скрыть что-то не слишком эстетичное – сарай или неказистый дом, отгородить хозяйственный угол, разделить участок на зоны. Наконец, тень над головой, столь желанная в изнурительно жаркие дни, станет естественным следствием по разведению лиан, стоит только немного помочь им с опорами.

Взять хотя бы виноград амурский, лисий и некоторые другие виды. Это растение выдерживает суровый подмосковный климат без всякого укрытия. У винограда амурского осенью листья бывают нежно-розовыми.  Растение любит влагу, предпочитает влажные суглинки или супесь с высоким содержанием гумуса.

Листья у дальневосточницы — актинидии коломикта во время цветения становятся очень яркими, необычными: из зеленых превращаются в молочно-белые, а потом в розовые и даже малиново-красные. Бело-розовый водопад листвы – зрелище неповторимое. Актинидия  без проблем растет в тени, влаголюбива, не выносит застоя грунтовых вод, любит хорошо дренированные, рыхлые, плодородные, слабокислые или нейтральные почвы.

Лимонник китайский тоже дальневосточный гость, но в Подмосковье чувствует себя комфортно при посадке в рыхлую дренированную почву и при условии, что часть дня находится в тени. Листья у лимонника темно-зеленые, на красноватых черешках, осенью листва белеет. На таком фоне замечательно выделяются алые грозди плодов, кстати, они могут висеть практически всю зиму.

Перейдем к кустарникам. И начнем с барбариса. Если говорить о его декоративных качествах, то они наравне с неприхотливостью совершенно оправданно делают его любимцем многих садов. Растение эффектно и во время цветения, и во время плодоношения, а в осеннем одеянии выглядит просто потрясающе. А если посадить пестролистные формы… Среди барбарисов есть и вечнозеленые, и полувечнозеленые, и листопадные растения. Сейчас разнообразие форм настолько велико, что позволяет использовать эти растения  и в одиночных посадках, и в групповых, в стриженых и нестриженых изгородях, в рокариях и даже цветниках.

Барбарисы – приверженцы сухих мест, к почвам нетребовательны. Могут расти на бедных почвах, и в специальной подготовке грунта не нуждаются. Но все же лучше смешать богатую гумусом садовую землю пополам с песком. На очень кислых почвах необходимо известкование. Почти все барбарисы светолюбивы, и хотя терпят небольшое затенение, в полутени некоторые пестролистные формы блекнут.

Боярышник превосходно выносит формовочную стрижку и служит для создания непроходимых живых изгородей. Растение красиво цветет  и плодоносит, любит свет, выносит засуху, малотребовательно к почве.

Мы считаем, что бузина, извините, только прикрывает туалет. Но существуют формы, которые эффектны в штамбовой форме, как солитер и в групповых композициях, а также вместе с хвойными деревьями. Это бузина кистистая, бузина черная, бузина канадская. Бузина кистистая может расти в полутени, но лучше проявляет окраску на свету. Хорошо приживается в Подмосковье, к почвам неприхотлива, но лучше развивается на плодородных и влажных. Бузина черная светолюбива, в тени теряет золотистую окраску. Ее сажают в теплом месте, так как зимой растение иногда подмерзает. Бузина канадская в тени тоже лишается привычной для нее окраски, не переносит излишней сухости воздуха, ей нравятся свежие плодородные почвы, хорошо развивается на кислых суглинках с близким стоянием грунтовых вод.

Калина гордовина – высокий компактный кустарник с плотными морщинистыми темно-зелеными листьями, есть формы с желтыми пятнами и полосками. Предпочитает солнце, часто подмерзает, не выносит застоя воды, хорошо растет на влажной, хорошо дренированной почве. Сажают растение группами и одиночно.  У калины обыкновенной есть пестролистная форма, то есть листья у нее мраморно-желто-белые. Правда в тени пестролистность пропадает. Менее зимостойка, чем калина обыкновенная. Основной дефект всех калин  в том, что их поражает калиновый листоед, и от листьев остаются лишь жилки.

Рябина – это уже дерево. У формы Aurea, которая пригодна для  групповых посадок, молодые листья окрашены в светло-зеленый цвет. При выращивании на открытом месте у нее обгорают кончики листьев. Неприхотлива, но при этом очень декоративна рябина обыкновенная, ее принято сажать рядом с домом. Рябина мучнистая красиво смотрится  и в аллеях, и в одиночной посадке. Она не выносит полутень, зимостойка, засухоустойчива, любит плодородные известковые почвы.

Говоря о черемухе обыкновенной, сразу вспоминаются черемуховые холода, которые приходятся на время ее цветения. Между прочим,  в тени она не цветет, зимостойка, умеренно влаголюбива. В юношеском возрасте листья пурпурные, в зрелом – зеленые с бронзовым отливом. Осенью дерево окрашивается в розово-красные тона. Высаживают черемуху в группах, одиночно, на опушках. Сильно повреждается молью.

Другой вид черемухивиргинская с листвой пурпурного цвета. Это растение устойчиво к вредителям и  болезням. На свету лучше цветет и плодоносит, зимостойка, предпочитает плодородные, увлажненные почвы.

Серебристая облепиха может быть прекрасным фоном для растений с темно-зелеными листьями. Кроме того, она укрепляет склоны, пригодна как защитная изгородь. Облепиха любит свет, устойчива к морозам, хорошо удается на рыхлых, достаточно водо- и воздухопроницаемых почвах, например, супесях и суглинках. Облепиху можно формировать кустом и небольшим деревцем на штамбе, которое уместно на газоне. У облепихи есть близкая, но скромная родственница – шефердия (о ней мало, кто знает). У них очень похожи и листья, и плоды, только у шефердии они алого цвета. И требования к произрастанию у этих растений одинаковые.

Листья груши уссурийской осенью бывают самой разнообразной окраски – от огненно-красной до черной. А весной растение сплошь покрыто белыми цветками. Дерево можно посадить как солитер и как элемент групповых посадок. Агротехника аналогична обыкновенной груше.

Яблоня хороша не только плодами, но и  своими декоративными качествами. Существует  большое количество сортов яблони пурпурной с листьями, окрашенными в темно-красный цвет. Цветки — от нежно-розовых до темно-бордовых, махровые и простые. Яблоня пурпурная любит свет, устойчива к засухе и морозам, лучше развивается на плодородных почвах. Терпит высокий уровень грунтовых вод, но в этом случае недолговечна.

В Екатеринбурге выведены декоративные яблони сортов Плакучая, Газонная, Фонтанная, Шаровидная. Названия говорят сами за себя. Но самая известная декоративная яблоня – Недзвецкого. Листья у нее пурпурно-зеленые, а во время появления пурпурно-красные. Цветки красные.

Самое замечательное, что у большинства из перечисленных растений съедобные плоды. Так что, посадив эти кустарники, лианы, деревья на участке, вы убьете двух зайцев: и красотой порадуетесь, и плодами  себя обеспечите.

Автор статьи: Тамара Юдина (имя на форуме: Тамара )