Декоративно-лиственные

Аукуба – золотое дерево из Японии

Аукуба – золотое дерево из Японии
Автор: Твой Сад

В статье рассказывается о секретах ухода за этим неприхотливым, очень красивым растением, которое будет вас радовать не один год!

Золотым деревом аукубу назвали изза довольно крупных зубчатых листьев, которые украшают желтые пятна. Кстати, еще это растение часто называют колбасным деревом. Растение часто привлекало к себе внимание заезжих путешественников своим достаточно необычным видом. Однако японцы чинили всевозможные препятствия к вывозу в другие страны этого красивейшего растения. Но всетаки в конце 19 века какомуто уж очень настойчивому или просто хитрому путешественнику удалось вывести растение из Японии в Европу. Нужно ли говорить, что растение сразу же завоевало бешеную популярность среди любителей.

Аукуба очень неприхотлива в содержании, и при правильном уходе она будет радовать вас своей красотой не один десяток лет! Она может расти в любом месте и при разных температурах, но больше всего любит полутенистые места. Летом аукубу лучше обильно поливать, а вот зимой значительно меньше. Не стоит заливать растение, иначе на его листьях появятся черные пятна. Как и любое другое комнатное растение, аукуба любит опрыскивание, особенно если она содержится в помещении с центральным отоплением.

Существуют три золотых правила ухода за этим растением:

1. Если вы желаете получить изящное деревце, то обязательно формируйте крону. Весной обрезайте и прищипывайте верхушки побегов.
2. Кстати, оставшиеся после обрезки побеги можно посадить, и они станут новыми растениями.
3. Пересаживайте золотое дерево в смесь, состоящую из равных долей дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка. Не повредите при пересадке корни!

А следующие моменты помогут вам понять, когда растению плохо и что нужно предпринять в этом случае.

1. Если желтых пятен на листьях стало меньше, то вам нужно подкормить растение и поставить его в более теплое место.
2. Появились черные пятна? Вы перестарались с поливом. Дайте аукубе немного подсохнуть.
3. Если листья стали бледнымиуменьшите интенсивность освещения комнаты.
4. Листья пожелтели и стали засыхать? Чаще поливайте растение и увеличьте влажность воздуха.
5. Если новые побеги очень слабые, да и растут медленно, то вам необходимо подкормить растение минеральными удобрениями.

Кстати, а вы знали, что аукуба строго придерживается разделения полов? На одних растениях развиваются только женские пестичные цветки, а на другихтычиночные мужские. После опыления на женских растениях образуются красные ягоды!

Аукуба – золотое дерево из Японии

Оставить комментарий