Комнатные

Как обеспечить цветение кактусов

Как обеспечить цветение кактусов
Автор: Твой Сад

В статье рассказывается о том, как правильно ухаживать за кактусом, какие условия жизни ему обеспечить для того, чтобы он радовал цветением.

Многие цветоводы любят и содержат у себя в доме привычные всем кактусы. Считается, что эти растения в домашних условиях цветут очень редко и неохотно. Но это не совсем так.

Часто люди просто не знают, что их любимые цветы не цветут из-за излишней опеки, желания лишний раз полить цветок и держать его в тепле.
Большинство видов кактусов зимой должны находиться в покое, впадать в спячку. Ведь в природе во время засухи, растения находятся именно в таком состоянии. Это важное требование для выживания в условиях пустыни. Жизнедеятельность кактусов восстанавливается лишь с наступлением дождей.

В условиях умеренных широт, время отдыха кактусов и суккулентов приходится на зиму, но не по причине пониженной температуры и нехватки влаги, а потому, что для таких растений очень мало солнца. В это время будет правильно предоставить им отдых. Это значит, что почва должна быть совершенно сухой и окружающая среда достаточно низкой температуры, но, естественно, не слишком низкой.

Если не предоставить кактусу условий для отдыха, то он продолжит расти и зимой, а это может закончиться для растения плохо. Может случиться так, что растение погибнет. Последовав же этому правилу, можно удостовериться, что взрослые растения спокойно выдерживают холодную зимовку и при этом получают огромную пользу. Цветок становится более зеленым, а произошедшие за зимовку гормональные процессы дадут впоследствии обильное цветение.

Большинство таких растений зимой предпочтительно содержать при температуре в пределах от восьми до десяти градусов. Влажность почвы в горшке нужно постепенно уменьшать, а к концу октября почва должна быть совершенно сухой.

Может произойти так, что в помещении где зимуют цветы температура понизится до отрицательной, не стоит сильно тревожиться. Просто нужно медленно ее повысить. Чтобы подстраховаться на этот случай, нужно, для тех помещений где отдыхают кактусы, подготовить второй вариант обогрева.

Испытайте этот способ зимовки кактусов и пусть они радуют вас прекрасным цветением.

Как обеспечить цветение кактусов

Оставить комментарий