Деревья и кустарники

Дафны, первые радости…

Daphne julia цветовые вариации
Автор: Твой Сад

Daphne julia цветовые вариации

….Не было у садовода забот, и обзавелся он Дафной.

Эти мелкие вечнозеленые, за редким исключением, кустарники с мелкими, но яркими и многочисленными ароматными цветками в рекламе не нуждаются. Что требуется этим совершенно новым для наших садов растений — правильная культура. Их слава и популярность сформировалась в тех краях, где для специальных растений в саду устроен специальный уголок — каменистый садик. Так же как для водных устраивают прудик, для лесных –тенистый сад и т.д. Если мы к этому не вполне готовы, мы будем искать выход — ту же кувшинку можно выращивать и в строительном тазике..)))
С дафнами не так уж все и сложно, если вооружиться главным тезисом, что эти растения предназначены и эстетически, и агротехнически для нормальной каменистой горки. (Не путаем ее с той профанацией, когда по груде жирной земли разложено несколько булыжников!). Для полноты картины стоит отметить, что и не все с ними просто — с некоторыми бывают проблемы и у опытных любителей. А такая, например, малютка как д.каменная (D. petrea), которая живет на вертикальных стенах в Приморских Альпах, слывет вообще большой капризулей – ее выращивают под стеклом альпайнхаусов.

petrea

Но прежде немного общей информации, с некоторыми неизбежными повторами из дискуссий на «кафедре»

Научные названия растений и животных по сложившейся традиции ученые порой заимствуют в античной мифологии, и имена героев древности принадлежат теперь и чудесным творениям природы, в особенности цветам и бабочкам. В честь прекрасной нимфы Дафны, очаровавшей самого бога Аполлона, назван и род мини кустарников с яркими, душистыми цветками – Daphne.

Дафны, без преувеличения, — растения замечательные во всех отношениях. Мелкие, даже крошечные, кустики имеют аккуратную плотную крону. Изящные кожистые листочки у большинства видов остаются вечнозелеными. Дафны хороши круглый год, но ранним летом, когда приходит пора цветения, они бесподобны! Компактные подушки покрываются великолепно окрашенными цветками — от белых и розовых, до лиловых и вишневых, различных оттенков и интенсивности, а их восхитительный аромат, неодинаковый у разных видов, слышен на расстоянии. У нескольких видов цветки желтые.

Такого типа растений, столь же декоративных и одновременно пригодных для умеренных широт, совсем немного и не удивительна их популярность у любителей и коллекционеров, которых не смущает одна негативная особенность: все части кустарника ядовиты, в особенности, плоды. Предупреждение содержится и в русском названии рода – волчники или волчеягодники.

hans bauer 35 hans bauer 32

Род насчитывает около 70 видов и широко распространен в Европе и Азии, от Пиренеев и Альп, до Кавказа и Камчатки, преимущественно в горах. Дафны распространены по всему евроазиатскому континенту, но встречаются редко и разрозненно, не образуя плотных сообществ и порой на ничтожно малых территориях. Чаще всего они приурочены к горной местности, где населяют каменистые и скальные ландшафты.

Несколько видов произрастает и на территории России. В.обыкновенный (D. mezereum) нередко можно встретить и в подмосковном лесу. Этот неброский листопадный кустарник меньше метра высотой, невозможно не заметить, если оказаться там ранней весной, примерно в середине апреля. Цветение начинается еще до распускания листьев розово-сиреневыми цветками, облепляющими верхние части еще голых веток, из которых к середине лета образуются ярко-красные ягоды. Листья собраны на концах веток. В культуре имеется и белоцветковая форма. Этот вид и его гибриды нормально развиваются в обычных садовых условиях, как на солнце, так и в тенистых местах.

burckwoodii 09

Много декоративнее, но столь же и требовательнее другой наш вид, краснокнижный эндемик — в. Юлии(D. julia) — редкостное украшение природы Черноземья. Всего в нескольких точках в Курской области она пока еще сохранилась в балках, непригодных для распашки. В начале мая целые заросли из низких плотных кустиков с темно-зелеными неопадающими листьями сплошь усыпаны розово-лиловыми цветками, источающими густой пряный аромат.

petrea julia 3

julia 2 julia 1

Самый обычный и популярный у садоводов вид – волчник боровой (D.cneorum) – происходит с гор центральной Европы. В культуре он представлен несколькими формами, различающимися оттенками в окраске цветков и размерами куста. И в условиях Подмосковья это нетребовательное, но изысканное растение обильно цветет во второй половине мая две-три недели. Мой экземпляр был приобретен лет десять назад маленьким саженцем в 9 контейнере и высаженный на горку среди известняка стал быстро развиваться, не забывая при этом цвести и благоухать. Уже который год это низкая, метровая подушка, образованная множеством ветвей, в разгар весны становится супер -звездой сада. В эту пору она покрывается тысячами (без преувеличений!!!) ароматнейших цветков с фантастической окраской малинового мусса.

cneorum 1 cneorum 2 cneorum 3

cneorum 4 cneorum 5 cneorum 6

Но это растение рядом со многими другими дафнами покажется гигантом. Симпатии большинства любителей все таки на стороне более компактных форм. Современный ассортимент, выращиваемый в садах, весьма обширен и включает как ботанические виды и их селекционные формы, так и множество природных и искусственных гибридов и сортов. Подавляющее большинство дафн ведет свою родословную от тех видов, которые приурочены к каменистым ландшафтам горных областей Европы и Азии, к альпийскому растительному поясу, где сформировалась их жизненная сила и выносливость.

Их природное происхождение, малые размеры, медленный рост собственно и определяет ключевой подход к культуре дафн. Для нормального развития и богатого цветения оптимальное, если не сказать единственно возможное, место — теплые и сухие участках каменистого сада. На обычной клумбе или грядке эти растения не только потеряются, но и рано или поздно сойдут на нет. Все фотографии сделаны в моем саду и наглядно иллюстрируют условия, в которых дафны хорошо себя чувствуют.

tahe lunndel l5 stastek3

stastek2 stastek1

ceska rybna 1 ceska rybna 2 ceska rybna 3

anton fandrich 23 anton fandrich 16 anton fandrich 13

У нас по сути, два решения. Одно длинное и сложное, но верное — строим нормальную известняковую горку( а она может быть площадью всего в метр-другой). Другое быстрое, но временное — на локальной площади максимально имитируем ее условия, что, конечно же, менее эффективно.
Как построить простую, но современную, красивую и функциональную горку, ту самую «чешскую скалку», о которой только и говорит весь цивилизованный садоводческий мир, читайте в новом журнале «Вестник садовода», в номерах 5,6…(последний еще не вышел из печати) и последующих.

Блиц решение примерно такое. Взять контейнер на 1-2-3 литра (соответственно размерам сорта и саженца).

  • наполнить его на треть кусочками битого известняка и кирпича.
  • приготовить субстрат из равных частей садовой земли, крупного промытого песка и известняковой крошки размером от гречки до гороха
  • высадить саженец ,обложив корневую шейку известняковой крошкой
  • замульчировать сплошь поверхность субстрата кусочками известняка
  • найти довольно солнечное место в саду, выкопать яму в полтора раза глубже горшка, насыпать на дно песок и поместить туда горшок по края
  • поддерживать субстрат в умеренно влажном состоянии в сухую погоду
  • ничем не удобрять.
  • думать о постоянном месте посадки…)))

Автор статьи: Тарасов Евгений. (имя на форуме — alpika)

Обсудить статью на форуме.